news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Абдулхаков: «От пробок в одночасье нам не избавиться»

Городские власти готовятся к предстоящей зиме, которая обещает быть снежной и холодной.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Транспортные коллапсы, вероятнее всего, будут характерны и для предстоящей зимы, которая обещает быть снежной и холодной. Ведь в одночасье избавиться от пробок нельзя. Такую мысль высказал сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям председатель комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков.

Речь на пресс-конференции шла о работе в зимний период городского пассажирского автотранспорта. По словам А.Абдулхакова, городские власти сейчас предпринимают все необходимые меры, чтобы автомобили и красные автобусы как можно меньше простаивали зимой в пробках.

В связи с этим разработан комплекс мер, направленных на улучшение этой ситуации. «И не только в зимний период»,- подчеркнул А.Абдулхаков.

А.Абдулхаков напомнил о том, что к Универсиаде 2013 года в Казани ведется строительство 12 двухуровневых транспортных развязок, 42 пешеходных переходов, осуществляется реконструкция 80 км дорожной сети, продолжается возведение 3 станций метрополитена, на которые возлагаются большие надежды.

Как сообщил А.Абдулхаков, в ближайшее время в Казани планируется ввести интерактивную систему движения – светофоры будут переключаться в зависимости от потока машин. Кроме того, на улицах с интенсивным транспортным движением появятся светофоры, которыми казанцы (когда необходимо перейти улицу) смогут управлять сами, нажав специальную кнопку.

Большие надежды, по словам А.Абдулхакова, возлагаются на строящиеся паркинги. Только в центре города на подземных автопарковках смогут уместиться более 4 тыс. автомобилей. Основная часть автопаркингов будет введена к 2013 году.

Что касается предстоящей зимы, как заверил А.Абдулхаков, в городском комитете по транспорту открыта горячая линия, на которую сейчас звонят казанцы и предлагают свой выход из ситуации. Некоторые из них настаивают провести ревизию дворовых территорий, на которых можно будет открыть небольшие автостоянки. Другие жители татарстанской столицы настаивают на пересмотре расположения некоторых остановок пассажирского транспорта и др.

Как сообщил А.Абдулхаков, до конца текущего года на 17 перекрестках Казани добавят правые стрелки, тем самым разрешая постоянный поворот направо, даже если в прямом направлении горит красный свет. Один из таких перекрестков находится на пересечении Набережной Казанки с ул.С.Галиева. Это решение должно существенно улучшить ситуацию на дорогах, освободив их от скопления машин.

Решается вопрос с прохождением автомобилей через трамвайные пути, которые вызывают замедление транспортного потока. Поэтому, как сообщил А.Абдулхаков, городские власти пришли к мысли, что все трамвайные переезды необходимо оборудовать специальными настилами, один из которых до конца года появится на пересечении улиц Фучика и Р.Зорге. Еще 3 настила возведут в 1-м квартале 2012 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2