news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авторская экскурсия скрипача и дирижера Рустема Абязова пройдет в музее Тукая

На экскурсии маэстро поделится своими мыслями об отношении поэта к музыке и влиянии его творчества на развитие татарской музыкальной культуры.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Завтра в 15.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдет авторская экскурсия скрипача, дирижера, лауреата Республиканской премии имени Г.Тукая Рустема Абязова.

Как сообщает пресс-служба НМ РТ, экскурсия будет организована в рамках проекта «Музейный рейтинг звезды». Один раз в месяц в музее проводят экскурсии знаменитые современники: работники культуры и искусства, государственные и общественные деятели, представители СМИ, сотрудники различных учреждений, ученые и спортсмены.

Экскурсии в музее Г.Тукая уже провели народный писатель РТ, публицист, лауреат Республиканской премии имени Г.Тукая Рабит Батулла, Генеральный консул Республики Турция в РТ Сабри Тунч Ангылы и его напарник – переводчик, преподаватель КФУ Фатих Кутлу.

Проект вызвал интерес у Рустема Абязова после того, как Казанский камерный оркестр «La Primavera» под его руководством дал в музее концерт в рамках фестиваля «Колесница Клио».

На экскурсии Р.Абязов поделится своими мыслями об отношении Тукая к музыке и влиянии его творчества на развитие татарской музыкальной культуры, расскажет об истории последней и музыкантах-современниках поэта.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2