news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомобилю «Волга» исполнилось 55 лет

Первые «Волги» сошли с горьковского конвейера 15 октября 1956 года и сразу стали мечтой миллионов советских граждан.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Сегодня исполнилось 55 лет поистине легендарному автомобилю – «ГАЗ-21 «Волга». Первые «Волги» сошли с горьковского конвейера 15 октября 1956 года и сразу стали мечтой миллионов советских граждан. В то время страна жила хрущевской оттепелью, людям хотелось праздника, благополучия и процветания. 21-я «Волга» воплотила в себе эти веяния. Стильный дизайн с устремленным летящим силуэтом, роскошный по тем временам салон — с часами, радио, окраска в два цвета, как на обложках модных западных журналов, — одним словом — в нее невозможно было не влюбиться.

За 14 лет своего производства модификации «Волги» (которых было более 50) поставлялись в 75 стран мира. В Бельгии ее окрестили «танком на колесах», в Финляндии и Норвегии — «танком во фраке», в Англии отзывались как о «рабочей лошадке». В родном отечестве любовно называли «автомобиль-диван», так как переднее сиденье не разделялось на отдельные кресла (разве что в автомобилях, предназначенных под такси), что позволяло считать «Волгу» шестиместной.

21-я «Волга» стала любимым автомобилем таких выдающихся людей, как Юрий Гагарин, Владимир Высоцкий, Марк Бернес, Юрий Никулин, Лев Яшин и многих других. Сегодня, спустя 55 лет, она стала самым популярным ретромобилем в России. Стоимость хорошо сохранившихся экземпляров достигает до 1,5-2 млн. рублей, пишет Drivenn.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2