news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атомную электростанцию в Литве будет строить японский концерн

В 2009 году по настоянию Евросоюза Литве пришлось закрыть Игналинскую АЭС, после чего электроэнергия в стране подорожала на треть.

(Рига, 2 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Атомную электростанцию в Литве будет строить японский концерн «Hitachi». Вице-президент «Hitachi» Масахару Ханью и вице-министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подписали договор о строительстве АЭС в Висагинасе.

В подписанном документе не уточняются подробные финансовые обязательства сторон. Они будут прописаны в акционерном договоре, который стороны заключат позже, сообщает Delfi.lv.

Стоимость новой электростанции оценивается в 5 млрд. евро. Это крупнейшая за всю историю страны инвестиция, сказал Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

В 2009 году по настоянию Евросоюза Литве пришлось закрыть Игналинскую АЭС, после чего электроэнергия в стране подорожала на треть.

Ранее расматривались варианты совместного строительства новой АЭС на территории Литвы силами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Однако Польша отказалась от участия в проекте.

В Литве рассчитывают, что новая атомная электростанция должна уменьшить зависимость от поставок энергоносителей из России и решить таким образом проблемы национальной безопасности Литвы.

Новая АЭС должна вступить в строй в 2022 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2