news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрономы нашли планету с чрезвычайно раскаленной стратосферой

Впервые стратосфера достоверно найдена за пределами Солнечной системы.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Исследователи с помощью космического телескопа Hubble обнаружили у экзопланеты WASP-121b раскаленную стратосферу. Это первая стратосфера, достоверно найденная за пределами Солнечной системы. Работа опубликована в журнале Nature, пишет N+1.

Издание отмечает, что легче всего обнаружить стратосферу по свечению экзопланеты в инфракрасном диапазоне. При ее наличии нижний слой атмосферы окажется холоднее верхнего, что отразится на спектре.

Астрономы наблюдали за относящейся к классу горячих юпитеров экзопланетой WASP-121b с помощью камеры WFC3 телескопа Hubble. Эта планета находится примерно в 900 световых годах от Земли. Ее масса на 20 процентов больше, чем у Юпитера, а диаметр – в два раза больше. При этом она расположена очень близко к звезде – год на ней длится около 1,3 суток. В результате верхние слои атмосферы раскалены до 2,5 тыс. кельвинов.

Ученые смогли заметить отчетливые следы теплового излучения воды в атмосфере WASP-121b. По их оценкам, температура стратосферы достигает 1000 градусов, что гораздо больше, чем у любой другой из известных стратосфер.

Судя по некоторым особенностям спектра, роль озона, обеспечивающего образование стратосферы, на экзопланете могут играть пары оксида ванадия и оксида титана. Они хорошо поглощают ультрафиолетовое излучение и в больших концентрациях могут вызывать температурную инверсию. Однако указания на следы этих веществ пока не настолько надежны, как на воду. Из-за этого астрономы воздерживаются от окончательных выводов о причинах возникновения стратосферы WASP-121b. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2