news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астрономы КФУ открыли новую редкую планету за пределами Солнечной системы

Найдена похожая массой на Юпитер экзопланета, вращающаяся вокруг красного гиганта.

Астрономы КФУ открыли новую редкую планету за пределами Солнечной системы

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Астрономы Казанского (Приволжского) федерального университета совместно с коллегами из Турции и Японии обнаружили экзопланету, вращающуюся вокруг звезды HD208897 – красного гиганта, расположенного примерно в 210 световых годах от Солнца. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

В совместной российско-турецко-японской программе по поиску экзопланет в окрестностях красных гигантов участвовали пять астрономов КФУ: Ильфан Бикмаев, Эльдар Иртуганов, Роман Жучков, Алмаз Галеев и Сергей Мельников.

Об открытии рассказал руководитель проекта с российской стороны – заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев, сейчас находящийся в научной командировке в немецком Институте астрофизики имени Макса Планка. По его словам, на 1,5-метровом российско-турецком телескопе РТТ-150 и 1,88-метровом японском телескопе были получены спектры и исследованы лучевые скорости для 50 холодных красных гигантов, находящихся на расстоянии нескольких сотен световых лет от Солнечной системы.

Анализ изменений лучевых скоростей звезды HD208897 позволил сделать вывод о том, что вокруг нее на расстоянии одной астрономической единицы (150 млн км) вращается экзопланета, масса которой примерно равняется полутора массам Юпитера. Период обращения вокруг светила составляет 353 дня.

Хотя у звезд солнечного типа за 20 лет наблюдений обнаружено уже несколько тысяч планет, число экзопланет, найденных около звезд-гигантов, пока ограничено сотней. «Причем большая часть обнаруженных планет имеет массы, в десять-двадцать раз превышающие массу Юпитера. А планет, масса которых приближена к массе Юпитера, обнаружено пока всего лишь десять-пятнадцать. Такие планеты обнаружить труднее. Поэтому открытие никак нельзя назвать рядовым событием», – подчеркнул Бикмаев.

И добавил, что обнаружение экзопланеты спектроскопическим методом является первым в истории российской астрономии. Открытие было сделано благодаря высокоточным спектральным измерениям, выполненным на эшелле- спектрометре высокого разрешения, созданном для 1.5-метрового телескопа РТТ-150 при участии Академии наук РТ, и использованию йодной ячейки, предоставленной японской стороной.

Совместная статья об открытии принята к печати европейским журналом Astronomy and Astrophysics и должна выйти в свет в течение одного-двух месяцев. «В настоящее время статья размещена на официальной страничке журнала в списке статей, принятых в печать, а также на сайте препринтов статей astro-ph. В ближайшие годы мы вместе с коллегами из Турции и Японии продолжим поиск планет около других звезд исследуемой группы», – резюмировал ученый. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2