news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов заявил, что по растерзанной тигром девочке плачет премия Дарвина

Это высказывание омбудсмена вызвало широкий общественный резонанс.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов крайне необычно прокомментировал на своей страничке в Twitter инцидент в барнаульском зоопарке.

Детский омбудсмен заявил, что покусанная тигром в зоопарке девочка достойна премии Дарвина. «Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра – это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!» – написал Астахов на своей странице в Twitter. Это высказывание омбудсмена вызвало широкий общественный резонанс.

Напомним, вечером 10 апреля тигр из барнаульского зоопарка «Лесная сказка» напал на 13-летнюю девочку, которая вместе с подругой проникла на территорию учреждения после его закрытия. По информации очевидцев, они были пьяны. Девушки стучали по клетке, пытаясь привлечь внимание зверя, после чего тигр Лотос схватил одну из них за ногу. Хищник разорвал мышцы на ноге у школьницы. На крики девушек прибежал охранник, который вызвал сотрудников МЧС, врачей и полицию. На спасение потребовалось около 40 минут. Пострадавшая была доставлена в больницу, где ее прооперировали. В зоопарке заявили, что хищник не виновен и вел себя адекватно. По факту произошедшего ведется доследственная проверка.

Пресс-секретарь Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации Алтайского края Юлия Леднева сообщила РИА «Новости», что пострадавшая находится в шоковом состоянии. «Врачами горбольницы номер 12 Барнаула была проведена операция по формированию мышечного корсета на ноге пострадавшего ребенка. В больницу она поступила в тяжелом состоянии, сейчас врачи говорят о состоянии средней тяжести», – отметила она.

Премия Дарвина – виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2