news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов: «Я всегда на всех форумах говорю, что Татарстан – в числе первых»

В республике за три года число воспитанников детских домов сократилось в 2,5 раза.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане за три года число воспитанников детских домов сократилось в 2,5 раза. Об этом уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил в ходе посещения молодежного центра «Волга» под Казанью.

«У нас для оценки системы защиты прав детей в каждом регионе РФ существует очень серьезная схема, она включает 600 параметров. Мне очень приятно, что некоторые регионы добавляют к ним еще свои критерии. На днях смотрел статистику и подчеркиваю, что не может быть такой статистики, что вот столько-то детей у нас находится в детских домах и т.д. Каждый случай нужно анализировать. Каждого ребенка надо видеть и понимать, почему с ним это произошло. Пять лет можно было сказать, что у кого меньше сирот, тот лучше. Сегодня так сказать нельзя. В Татарстане на этот год запланировано закрытие трех детских домов. Три года назад было 1,5 тыс. детей в детдомах, а сегодня 600. Я объясняю это серьезной социальной работой. Общество мобилизовалось, люди поверили в государственную работу», - заявил Павел Астахов.

Чиновник отметил, что в течение последних двух лет в каждом регионе появился свой уполномоченный по правам ребенка. Возникли ведомства, которые стали разрабатывать соответствующие программы, появился двухуровневый подход к системе устройства детей в семьи, который включает школу приемной семьи и службу сопровождения приемной семьи.

«Общество откликнулось на призывы государства. За последние пять лет у нас стало в 2,5 раза больше людей, которые стоят в очереди за детьми. 24,5 тыс. семей, уже получившие сертификаты, уже проучившиеся в школах приемных семей, стояли в очередях, ждали детей. Серьезные усилия государство приложило для поддержки семей, которые находятся в сложной ситуации. Я не говорю, что в России на 100 процентов решены все проблемы. И в Татарстане есть проблемы, о них мы будем говорить с главой региона. Но эти проблемы понятны и решаемы. В один момент мы не можем перевоспитать население. 70 лет нас воспитывали, говоря, что нет детей-инвалидов, брошенных детей, мы их не видели. А потом в один момент мы вдруг их увидели. Мы открыли детские дома, мы показываем все эти проблемы. Они запущенные, не решались с революции 1917 года. А мы хотим сейчас за несколько лет полностью изменить жизнь. Это невозможно. То, что мы делаем успехи на протяжении пяти лет – очевидно. Это видно в том числе и на примере Татарстана. Татарстан – один из лучших регионов. На всех форумах- политических и социальных, я всегда говорю, что Татарстан – в числе лучших, в числе первых», - добавил детский омбудсмен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2