news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов об инциденте в садике Челнов: «Прокуратура по достоинству оценит действия заведующей»

Омбудсмен предложил отправить заведующую на курсы повышения квалификации.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов уверен, что «прокуратура по достоинству оценит действия заведующей», которая не разрешила ребенку с ДЦП выступить на утреннике в садике №67 Набережных Челнов.

Астахов также предложил отправить заведующую на курсы повышения квалификации. «Я бы на курсы повышения квалификации их (работников детских учреждений, которые относятся к детям-инвалидам предвзято) отправлял. Специально по курсу «реабилитация и реанимационные мероприятия, – цитирует Астахова ТАСС. – Тем более, в Татарстане тоже есть интернат для умственно-отсталых детей. На пару недель туда для повышения квалификации».

«Руководитель дошкольного детского учреждения должна понимать, что она отвечает и за простых детей, обычных, и за необычных, особенных детей, и за их родителей. И чем быстрее дети познакомятся друг с другом, тем легче будет и тем, и другим», - заключил омбудсмен.

Напомним, 5-летнюю девочку и ее маму, пришедших на осенний утренник в свой детский сад №67, развернула с порога заведующая Алефтина Брагина. При других детях и родителях она отказалась объяснить причины своего решения, просто выставив семью за порог детсада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2