news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астахов: «Дети – затратное производство, но рубль, вложенный в них, вырастет стократ в будущем»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка встретился в Казани с детскими общественными помощниками.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Детское общественное самоуправление в России развивается. Об этом заявил журналистам уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после встречи в Казани с детскими общественными помощниками, участниками проекта «Детская общественная приемная».

«Мне нравится, что ребята с живым и гибким умом готовы дискутировать, обсуждать нестандартные ситуации и решать их», - сказал детский омбудсмен, характеризуя татарстанских ребят.

По словам П.Астахова, ему было приятно провести с ними мозговой штурм после их вопроса о суперспособностях человека. «Я не знал ответа, но мы тут же посовещались и выбрали наиболее достойный вариант: вылечить всех от глупости, жадности и вранья. Это лучший показатель того, что советы, особенно детские, просто необходимы взрослым. Мы вырастаем и многие проблемы видим с высоты своего положения.Но надо иногда присесть на корточки и посмотреть на мир глазами ребенка. Это очень полезно», - отметил он.

Оценивая работу общественных помощников, Астахов подчеркнул – ребята помогают другим детям, что важно и для них самих. «Хорошо, что они начинают свою жизнь с решения таких жизненно важных проблем, которые стоят перед многими их сверстниками. Причем это проблемы, которые, может, их никогда в жизни и не коснутся. Приезжая в спецучилища, где живут ребята, которые находятся в конфликте с законом, пообщавшись с ними, предложив им какие-то решения, советы, сами для себя они делают очень важные выводы, видят другую жизнь, расширяют кругозор. Они понимают, что ответственны за то, что происходит рядом с ними», - считает он.

«Сегодня мы с ребятами много говорили о том, как узнать свое будущее, как его изменить. Я сказал: «Будущее создается сегодня, вашими руками, усилиями, знаниями, опытом, который уже есть, даже если он не очень положительный». Чем раньше ребята поймут пользу от этих встреч, общения, от того, что они участвуют в управлении обществом и процессами, тем легче им будет в жизни», - добавил детский омбудсмен.

Как сообщил спикер, практически во всех регионах страны у уполномоченных по правам ребенка есть детские общественные советы, практически везде в различных формах присутствует детское самоуправление. «Молодежные парламенты, детские молодежные правительства, даже в детских домах есть президенты, есть детские общественные уполномоченные по правам ребенка, которых выбирают в образовательных учреждениях. У нас Москве есть уполномоченные по правам участников образовательного процесса, они занимаются защитой прав в школе», - пояснил он.

Как рассказал Павел Астахов, сам он очень большие надежды возлагает на движение школьников, которое сейчас создается. «Это политическое указание Президента РФ. Мы сами в этом выросли. Мне было непонятно, когда упразднили пионерию, комсомолию, октябрятское движение. И нет темы, на которой можно объединиться. Это неправильно. Детские движения должны существовать, они должны объединять ребят по интересам. Дать возможность детям объединиться, создать площадку и условия, поддержать их – в этом сегодня заключается задача взрослых», - утверждает он.

«Мы привыкли считать, к сожалению, особенно в бизнесе, каждый вложенный рубль и ожидать, что он даст через месяц или год. С детьми так не получается. Это абсолютно затратное производство. Но каждый рубль, вложенный в ребенка, вырастет стократ в будущем. И чем больше сегодня вкладывать в ребенка, тем лучше и богаче будут наше общество и наша страна», - уверен уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

По мнению детского омбудсмена, родителям необходимо помнить, что защищают права ребенка не уполномоченный по правам, полицейский, прокурор или судья, а они сами. «Это главные защитники детей», - заявил он.

Детям же Астахов пожелал всегда оставаться честными. «Честный человек – самый главный в жизни. Если в вас живет честность, то вы никогда не совершите плохого поступка: не обманете, не предадите, не украдете и много чего «никогда». Поэтому старайтесь быть честными, как бы ни было сложно. Придите к родителям и расскажите о том, что вас волнует, чего вы хотите и о чем переживаете. Родители вас поймут, услышат – и вместе у вас будет мир, дружба, любовь и крепкий союз. Я всем желаю укреплять свою семью», - обратился к детям и родителям Татарстана гость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2