news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ассоциация татар и башкир Казахстана инициировала открытие республиканского телеканала «Бірлік»

В Алматы представители этнокультурных объединений обсудили перспективы создания и вещания республиканского телевизионного канала «Бірлік».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). На круглый стол, организатором которого выступила Ассоциации татар и башкир Казахстана, собрались представители Ассамблеи народа Казахстана, общественные деятели и журналисты, сообщает пресс-служба медиацентра «Ассоциации татар и башкир Казахстана».

«Создание телеканала «Бірлік» было бы уместно в 2015 году, в Год Ассамблеи народа Казахстана. Идея телеканала в таком формате и с соответствующей идеологией сфокусирована на основе многолетней работы и продвижения принципов развития казахстанской многонациональной модели Президентом РК – Лидером Нации Н.Назарбаевым. Эта тема достаточно давно обсуждается в телевизионных кругах. Она была озвучена на Медиа-форуме АНК, который проходил в Астане в ноябре прошлого года. Но именно сегодня, анализируя работу и решения XXI Сессии Ассамблеи народа Казахстана, перспектива создания такого идеологического института становится наиболее актуальной», – считает известный журналист, исполнительный директор Ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов.

По его словам, если правильно и взвешенно подойти к созданию нового телеканала, у него будут все шансы стать одним из самых популярных и востребованных в Казахстане.

Со словами поддержки выступили лидер турецкого движения, председатель молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана «Жарысам» Расул Ахметов заместитель председателя турецого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаил Асиев, председатели Алматинского городского центра гуманитарного развития «Ильдаш» Нурия Ниязова и Татарского ЭКО г.Алматы Турсунтай Габитов, президент РОО «Общество дружбы «Казахстан-Корея» Клара Хан, руководитель проекта «Менiн Қазақстаным» ТРК «Қазақстан» Элла Цой и др.

Спикеры были едины во мнении, новый телеканал может стать площадкой для укрепления казахстанской модели межэтнического согласия.

Кроме того, прозвучали предложения по потенциальному контенту. Так, в частности, говорилось о необходимости показа шедевров национального кинематографа на языке оригинала, акценте на семейно-развлекательно-познавательную составную и изготовлении программ, направленных на сохранение мира и согласия в стране. Как считает Элла Цой, следует изучить и использовать ценный опыт существующих в республике этнических СМИ и успевших завоевать популярность телепроектов «Менiн Қазақстаным» и «Шаңырак».

Как сообщили в Ассоциации татар и башкир Казахстана, идея будет озвучена и в других городах РК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2