news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Associated Press: США ускорят поставки танков Киеву за счет устаревших моделей

Американские власти намерены поставки Украине танков Abrams за счет отправки отремонтированных бронемашин устаревшей модификации M1A1. Таким образом, США планируют передать Киеву 70-тонные боевые машины за 8-10 месяцев, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на источники из числа американских чиновников.

Первоначальный план состоял в том, чтобы отправить Украине 31 новый M1A2 Abrams. На производство и отправку их могло уйти год или два. Но официальные лица заявили, что было принято решение отправить более старую версию M1A1, которую можно взять со склада армии. По их мнению, «украинским силам будет легче научиться использовать M1A1 и обслуживать их».

«Ожидается, что официальные лица Пентагона сделают заявление во вторник», – пишет агентство.

«Неясно, как скоро США начнут обучать украинские силы использованию, обслуживанию и ремонту танков. <…> Пентагону также придется обеспечить адекватную цепочку поставок украинских сил для всех деталей, необходимых для поддержания танков в рабочем состоянии», – говорится в публикации AP.

Ранее сообщалось, что США предпринимают усилия для отправки на Украину танков M1 Abrams, но конкретных сроков пока нет. Сообщалось, что поставить танки получится не раньше конца 2023 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2