news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Ассоциация «Санатории Татарстана» предложила сделать Лениногорск курортным городом

Читайте нас в
Ассоциация «Санатории Татарстана» предложила сделать Лениногорск курортным городом
Фото: © «Лениногорские вести»

Лениногорск планируют переформатировать в город-курорт. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ассоциации «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев в ходе пресс-тура по здравницам юго-востока республики.

«Поездив по курортным территориям нашей страны и мира, я сделал вывод, что наш город полностью соответствует возможности называться городом-курортом. Это пересеченная местность, хорошие природные условия, лес, вода. Самое главное – наличие природных факторов, это минеральные воды и грязи в «Бакирово». На территории района – богатое месторождение природных минеральных вод», – рассказал он.

Евгений Терентьев

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

Терентьев добавил, что в городе есть возможности для обустройства терренкуров, строительства питьевого бювета. «Надеюсь», что эти планы будут реализованы», – подчеркнул он.

Заместитель руководителя исполкома Лениногорского района Гульназ Иванова рассказала, что в дальнейшем планируется внести изменения в стратегию социально-экономического развития района. «Наш город имеет все предпосылки для развития санаторной истории. За последние десять лет мы благодаря участию федеральных и республиканских программ, грантовой поддержке ПАО «Татнефть» благоустроили семь общественных пространств», – заметила она.

В районе работают санатории-профилактории «Лениногорский» и «Бакирово». За прошлый год в них отдохнули более 20 тыс. человек. После планируемой модернизации «Лениногорского» его фонд увеличится до 220 номеров. В результате район станет более привлекательным для туристов, будут созданы новые рабочие места.

Ринат Сафин

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

«Для туристов в районе есть ряд интересных объектов – Музей нефти в Шугурове, посвященный истории нефтедобычи, проведено благоустройство родника "Прохладный", который находится в лесопарковой зоне. В 2026 году исполком подаст заявку на разработку проектно-сметной документации по терренкуру и развитию санатория-профилактория "Лениногорский"», – отметила Иванова.

По ее данным, музей в селе Шугурово посетили около 6 тыс. человек за первое полугодие. Всего в городе насчитывается восемь гостиниц на 155 мест.

Директор санатория «Лениногорский» Ринат Сафин заметил, что инициатива заключается в том, чтобы юго-восток Татарстана стал новым туристическим кластером. «Платная дорога из Казани по плану должна пройти до Бавлов, она практически будет проходить мимо нас. Это еще один логистический плюс, который поспособствует дальнейшему развитию», – заключил он.

news_right_1
news_right_2
news_bot