news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ассоциация экспортеров-импортеров: «Татарстан может стать хабом раньше 2050 года»

Западные санкции вынудили Россию не только переориентировать большую часть грузопотока на страны Юга, Юго-Востока и Востока Азии, но и искать в этом регионе аналоги тех товаров, которые мы сейчас не можем купить в Европе, констатирует вице-президент Ассоциация экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

По ее словам, вслед за переориентацией грузопотока в сторону дружественных стран меняется и транспортная инфраструктура. Заседатель напомнила, что Татарстан находится на перекрестке двух транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг». По направлению к первому строится трасса М12. «Перспектива сделать трассу транзитной, связывающей Европу и Китай, в обозримом будущем очень туманна – в планах она обозначена до 2050 года. Как к этому моменту будут развиваться политические и экономические события, прогнозировать сложно, – признает собеседница «Татар-информа».

Вместе с тем, по ее словам, так как наша страна, да и весь мир сегодня живут «в условиях турбулентности», вполне возможно, что Татарстан станет путем для перевалки грузов из Азии в Европу и обратно «гораздо раньше, чем запланировано планами и соглашениями»: «Изменения внешнеполитической ситуации могут радикально повлиять и на скорость реализации проекта».

К тому же, по мнению вице-президента Ассоциации экспортеров и импортеров, новые транспортные коридоры России нужны всегда: по мере увеличения грузопотоков складская и прочая логистическая инфраструктура будет востребована. Кроме того, действующая трасса, даже если это не суперглобальный проект, способствует развитию регионов, по которым пройдет.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа» «Если грузопоток из Индии и Азии будет реальным»: станет ли Татарстан транзитным хабом?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2