news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асгат Сафаров пожелал новым членам Общественной палаты РТ смелости во всех начинаниях

Руководитель Аппарата Президента РТ попросил новый состав палаты обратить внимание на вопросы, затронутые Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

Асгат Сафаров пожелал новым членам Общественной палаты РТ смелости во всех начинаниях

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани сегодня прошло первое организационное заседание Общественной палаты РТ шестого созыва. Новый состав палаты поприветствовал руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Он пожелал общественникам творческой работы, полезных инициатив, принципиальности и смелости во всех начинаниях.

«Вы представляете наиболее авторитетную общественную организацию Татарстана. Каждого из вас отличает активная жизненная позиция, патриотизм, любовь к своему Отечеству, родной республике. Избранный председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева и ее заместители – люди авторитетные, обладающие большим жизненным опытом», – сказал Асгат Сафаров собравшимся.

Он подчеркнул, что Общественная палата стала одним из ведущих институтов гражданского общества. «Она объединяет усилия и выступает от имени всего общества, последовательно выражает свое отношение к назревшим проблемам и доводит свое мнение, отстаивает его перед властью. И власть прислушивается к позиции Общественной палаты и учитывает в своей работе», – отметил руководитель Аппарата Президента РТ.

По его мнению, институты гражданского общества вносят серьезный вклад в обеспечение межнационального и межконфессионального мира и гражданского согласия. «Общественная палата способствует развитию конструктивного сотрудничества институтов гражданского общества с властью. Важнейшими механизмами ее влияния стали общественный контроль и экспертиза, когда ни один важный закон или постановление Правительства РТ не могут быть приняты без согласования с Общественной палатой», – заметил Асгат Сафаров.

Он добавил, что не менее важным направлением для Общественной палаты является «расширение механизма вовлеченности и сопричастности представителей гражданского общества к принимаемым органами власти решениям». В частности, к проектам, программам, реализуемым как в целом по стране, так и в Татарстане.

Кроме того, Асгат Сафаров попросил членов Общественной палаты обратить внимание на вопросы, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. «Они затрагивают очень чувствительные социальные аспекты, касающиеся демографической политики, поддержки семей, развития образования, здравоохранения, и другие важные для населения проблемы», – заявил он.

«Общественность и институты гражданского общества должны быть на страже наших ценностных ориентиров – всего, что делает народы богаче, а страну сильнее. В связи с этим считаю, что в работе Общественной палаты серьезное место должны занять 100-летие ТАССР и 75-летие Великой Победы», – заключил руководитель Аппарата Президента РТ.

За большой вклад в повышение роли Общественной палаты Асгат Сафаров вручил благодарность Президента Татарстана ее прежнему председателю Анатолию Фомину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2