news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архитекторы из Татарстана вошли в топ-100 и стали участниками федеральной программы

Архитекторы из Татарстана вошли в топ-100 и стали участниками федеральной программы

Главные архитекторы Елабуги и Нижнекамска вошли в число участников федеральной лидерской офлайн-программы профессионального развития Архитекторы.рф. В этом году отбор проходили более 1000 российских специалистов, из которых в топ вошли только 100.

Фото: Ильнара Гилязова

«Накануне в Москве прошел первый образовательный модуль, посвященный развитию профессиональных компетенций и личностных качеств участников. На протяжении недели участники модуля проходили тренинги, слушали лекции, посещали образовательные экскурсии, развивали навыки командной работы. Все специалисты были разбиты на несколько команд. С этого времени в течение семи месяцев им предстоит разработать несколько собственных проектов», — поделилась главный архитектор Елабуги Ильнара Гилязова.

Команде елабужского архитектора предстоит разработать стратегию спасения санаториев, большая часть из которых находится в упадке последние 20 лет.

«Планируем поработать над развитием санаторно-курортных учреждений, прописать гранты, включить территории учреждений в программу развития комфортной городской среды, разработать новые сценарии культурного наполнения. Кейсом для работы выступает санаторий в Пятигорске. Так как в моей команде два практикующих архитектора, дизайнер и культуролог, предстоит работа над развитием лечебных учреждений. Считаю, что это полезно и для работы с городом, так как комплексный подход к благоустройству среды оказывает большое влияние и на самочувствие людей, и на эстетику, и на экономику в целом. В целом же, программа помогает посмотреть на свою работу под другим углом, здесь получаешь бесценный опыт от талантливых людей, понимаешь, что у городов есть будущее, пока есть люди, которым не все равно», - добавила она.

По мнению участников, программа отвечает на вопрос, какими компетенциями должен обладать главный архитектор города, и позволяет вырасти каждому участнику.

Напомним, программа «Архитекторы.рф» реализуется при поддержке Правительства и Министерства строительства Российской Федерации с 2018 года. Проектировщики, архитекторы, государственные и муниципальные служащие получают возможность повысить свои компетенции, получив знания о самых передовых и успешных практиках, учатся комплексному подходу к преобразованию территорий и сохранению исторического наследия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2