news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артур Абдульзянов: «Для Татарстана задача импортозамещения вполне решаема»

Артур Абдульзянов: «Для Татарстана задача импортозамещения вполне решаема»

Снижение объемов импорта для России на сегодняшний день остается одной из ключевых и в то же время самых сложных целей, заявил руководитель депутатской группы «Татарстан – Новый век» в Госсовете РТ Артур Абдульзянов. Однако, по его словам, республике по силам не только справиться с этой задачей, но и помочь другим регионам, которые испытывают «депрессивное состояние».

«Нет ни одной страны, которая могла бы полностью обеспечить себя всеми комплектующими собственного производства во всех сферах. Но стремиться к тому, чтобы сузить линейку продукции, которую приходится импортировать, определенно нужно. Этот вопрос сегодня стоит очень остро, и к нему нужно подойти комплексно. Но эта задача вполне решаема, особенно для нашей республики», — сказал депутат в ходе пресс-конференции в Государственном Совете РТ.

13–14 апреля депутатская группа планирует провести выездное заседание по вопросам импортозамещения и посетить промышленные предприятия Елабуги и Набережных Челнов. Абдульзянов добавил, что челнинский КАМАЗ является примером предприятия с огромным потенциалом развития, что уже сделало его объектом национального значения.

«Это предприятие уже давно не ограничивается только выпуском продукции для сельского хозяйства, этот гигант переквалифицировался в завод для создания мощных продуктов импортозамещения. То, что у нас в стране, тем более в нашей республике, производят автомобили, – это очень важно. И, конечно, в этом есть большая заслуга наших руководителей, в том числе и во времена Советского Союза», — отметил депутат.

Для более динамичного развития промышленности в регионе Абдульзянов призвал уделять больше внимания «ориентированию» талантливой молодежи в вопросе выбора будущей сферы деятельности. Так, например, им нужно больше рассказывать о преимуществах цифровых профессий.

«Считаю одной из наших проблем то, что мы не отслеживаем людей, которые выигрывают региональные и всероссийские олимпиады, например по физике или по робототехнике. А удивляемся, почему они уехали из Татарстана. Потому что западные специалисты их переманивают. Нужно больше обращать внимание на свою молодежь. Необходимо уже в 9-10-х классах отслеживать их, рассказывать о перспективах развития в республике и оказывать поддержку. И не просто обещать, а выполнять», — объяснил он.

По мнению руководителя депутатской группы, еще один перспективным вектором развития является промышленный туризм. Он напомнил, что в год Казань посещает 3 млн человек. Однако ограничиваться этим нельзя, параллельно нужно укреплять и популяризировать другие направления.

«Как мы понимаем, промышленный туризм – это посещение группой заинтересованных людей того или иного предприятия. Для развития этого направления нужна воля даже не Раиса республики Рустама Минниханова, а руководителей предприятий, которые могут считать это нецелесообразным или ссылаться на большую загруженность. Но это очень важно не столько с точки зрения развития туризма, с точки зрения финансов, сколько для пополнения производств новыми молодыми перспективными кадрами», — обратил
внимание Абдульзянов.

Несмотря на то что на промышленном туризме – в отличие от городского – нельзя заработать, именно это направление «дает социальные и политические очки», которые в будущем принесут огромную пользу производственному развитию региона, заметил он.

«Нашу огромную страну с гигантскими ресурсами и потенциалом невозможно обложить колючей проволокой. Есть такое правило: русского человека победить нельзя. И несмотря ни на что нужно продолжать развиваться. Все мы создаем корабль, который ведет нас к достижению цели: повышению качества уровня жизни наших граждан. Чтобы их жизнь – в каких бы условиях мы не находились – была комфортной и безопасной», — заключил он.

Депутатская группа «ТНВ» в Госсовете РТ была образована 20 сентября 2019 года. Она состоит из восьми депутатов, избранных по одномандатным округам. За отчетный период это объединение провело 35 заседаний, три из которых — выездные. В общей сложности в общественных приемных и дистанционно было принято 1313 граждан и рассмотрено 2680 обращений. На свои средства депутаты создали фильм «Трудовые подвиги татарстанцев в годы Великой Отечественной войны» и издали книгу «Трудовой подвиг молодежи Татарии в годы Великой Отечественной войны», экземпляры которой передали в республиканские библиотеки. Совместно с общественным движением «Татарстан-новый век» они провели пять круглых столов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2