news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артисты Альметьевского драмтеатра записали видеоролики ко дню рождения Тукая

Артисты Альметьевского драмтеатра записали видеоролики ко дню рождения Тукая

Ко Дню родного языка и дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая артисты Альметьевского драматического театра прочитали стихи поэта на проспекте его имени. Для этого коллектив использовал образ солнца татарской поэзии — именно так называют Тукая в республике.

Как рассказали «Татар-информу» в театре, итогом культурной акции стала запись видеороликов. В этом году артисты вспомнили интересные факты из жизни классика, которые также упомянули в своих работах.

Речь, в частности, идет о том, что поэт прожил всего 27 лет, в четыре года стал сиротой, сменил восемь приемных семей. При этом Тукай был самым высокооплачиваемым поэтом в Казани. Гонорары он тратил на книги и обучение, у него часто занимали деньги знакомые.

Тукай завещал оставшиеся средства учебным заведениям на стипендии для одаренных детей. Его мало заботил внешний вид: он не носил галстуков, мог купить костюм на два размера больше.

Классик татарской литературы был убежденным холостяком и не завел семью, несмотря на многократные попытки друзей женить молодого поэта.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что завтра, 26 апреля, татарский мир отметит 137-летие классика национальной литературы. Пока же делегация Союза писателей Татарстана приняла участие в празднике поэзии, который прошел на родине Габдуллы Тукая — в селе Кырлай Арского района РТ.

Фото: информационный центр Альметьевского драмтеатра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2