news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арнольд Шварценеггер решил повысить налоги в Калифорнии

Он предложил также ввести один неоплачиваемый день в месяц для госслужащих и отказаться от двух праздничных выходных дней.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер решил покрыть дефицит бюджета штата за счет повышения налога с продаж. Налоговая ставка поднимется на все, начиная с торговли автомобилями и заканчивая билетами в Диснейленд.

На данный момент брешь в бюджете Калифорнии составляет 11,2 млрд. долларов, сообщает «Associated Press». Чтобы ее ликвидировать, Шварценеггер призвал законодательное собрание повысить налоговые сборы с жителей штата на 4,7 млрд. долларов. Налог с продаж планируется увеличить на 1,5 процента – до 8,75 процента.

Еще 4,5 млрд. долларов губернатор надеется сэкономить на сокращении рабочих мест. Он предложил также ввести один неоплачиваемый день в месяц для госслужащих и отказаться от двух праздничных выходных дней.

«В штате сложилась драматическая ситуация. Она требует жестких решений и немедленных действий», – цитирует агентство выступление Шварценеггера на сессии законодательного собрания. «Я не сторонник повышения налогов, но в данных обстоятельствах это единственный выход», – добавил губернатор солнечного штата. Отметим, что ранее, поддерживая Джона Маккейна, он высказывался резко против любого повышения налогов.

Как поясняет «Associated Press», столь большой дефицит бюджета в Калифорнии возник сразу по нескольким причинам. Большую статью доходов штата составляет налог на увеличение рыночной стоимости капитала, который в условиях разразившегося мирового финансового кризиса перестал «работать». Во-вторых, жители штата резко сократили свои расходы, что также негативно отразилось на его финансовой системе. Наконец, Калифорния несет существенные потери в связи с падением цен на жилье. По мнению экспертов, если не принимать никаких мер, брешь в бюджете может еще больше увеличиться.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2