news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивы Татарстана пополнились 367 документами об участницах войны

В республике сейчас проживают 427 женщин – ветеранов Великой Отечественной.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на первом этапе реализации проекта «У войны не женское лицо…» 367 документов и фотографий из семейных архивов женщин – ветеранов Великой Отечественной войны оказались переданы в муниципальные и государственные архивы. Об этом сообщила заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, руководитель объединения «Мэрхэмэт –Милосердие», на встрече женщин-депутатов. 

Ларионова отметила, что 5 февраля в республике был дан старт социально-гуманитарному проекту «У войны не женское лицо…». На тот момент в Татарстане проживали 458 участниц Великой Отечественной войны, а уже к 15 июня их осталось 427.

«С каждым днем уходят от нас наши многоуважаемые ветераны. И становится понятно, что надо успеть. Успеть встретиться, из первых уст выслушать воспоминания о той войне и их истории, поблагодарить», – подчеркнула парламентарий. 

По словам Ларионовой, в ходе первого этапа проекта в муниципалитетах республики удалось собрать 1378 рассказов, интервью, воспоминаний и публикаций. Прошли 164 выставки, посвященные женщинам – ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, в республиканских и местных СМИ вышло 548 публикаций об участницах войны.

Цель проекта – чествование ветеранов, воспитание патриотизма и сохранение памяти о героическом прошлом участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла и женщин, бывших во время войны детьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2