news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивы Минлесхоза РТ и Сетевой компании получат гранты по миллиону рублей

В Казани состоялось подписание соглашений о предоставлении грантов победителям конкурса на лучший архив.

Архивы Минлесхоза РТ и Сетевой компании получат гранты по миллиону рублей

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани состоялось подписание соглашений о предоставлении грантов победителям конкурса на лучший архив. В состязании приняли участие некоммерческие организации и ведомства республики, отдельно проходил конкурс среди коммерческих предприятий. Теперь архивы-победители смогут получить положенные им гранты.

В мероприятии приняла участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Перед началом мероприятия, поняв, что микрофон не работает, она, шутя, заметила: «Мой педагогический голос будет слышен и в соседнем зале».

«В архивах республики содержатся 18 уникальных документов. Я думаю, что общая фотография с нашего мероприятия также получит статус уникальной. Сейчас активно реализуется программа по капитальному ремонту зданий архивов – это 40 сооружений, а общая сумма трат составляет 179 млн рублей», – подчеркнула Фазлеева.

Архивы Татарстана сейчас состоят из более чем 25 тыс. фондов, в которых находятся более 7 млн единиц хранения. Самый ранний документ датирован 1709 годом.

Перед тем как взять слово, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова заметила, что тоже имеет педагогическое образование, но все же попросила другой микрофон.

«Наша главная задача сейчас – расширение источников нашей базы. Мы пригласили на это мероприятие тех, кто уже является нашим источником, и тех, кого мы хотим видеть в качестве источников. Также мы должны обеспечить и гарантировать безопасность документов», – сказала она.

Соглашения подписывали Габдрахманова с одной стороны и победители конкурсов на звание лучшего архива с другой.

Обладателем лучшего архива среди НКО и государственных структур признано Министерство лесного хозяйства РТ, а среди коммерческих – ОАО «Сетевая компания». Оба победителя получат по 1 млн рублей.

При выборе победителя конкурсная комиссия в первую очередь учитывала такие аспекты, как качество ведения учетной документации и внутренняя организация работы архива.

«Победители интересные, своеобразные. Они наиболее полно представили свои яркие проекты и уделили особое внимание системному подходу», – резюмировала Лейла Фазлеева. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2