news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивисты РТ обсудят с коллегами вопросы надзора и проведут мастер-класс по родословным в Башкирии

Госкомитет РТ по архивному делу готовится к участию в Днях Татарстана в Башкортостане, отметила Гульнара Габдрахманова.

Архивисты РТ обсудят с коллегами вопросы надзора и проведут мастер-класс по родословным в Башкирии

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). В рамках Дней Татарстана в Башкортостане архивисты РТ проведут в соседней республике круглый стол по надзорной работе и повышению эффективности, а также покажут мастер-класс по генеалогии. Об этом в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» сообщила председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

«Для нас сейчас крайне актуально повышение эффективности работы и проведение контрольно-надзорной деятельности в архивном деле. Например, в 1990-е годы у нас было ликвидировано очень много организаций. Соответственно, многие их документы нам не передавались. А сейчас от населения идут запросы на подтверждение рабочего стажа и зарплаты», – объяснила журналистам Габдрахманова.

Она подчеркнула, что обсуждение вопроса серьезно заинтересовало коллег из регионов ПФО. Их представители станут участниками тематического круглого стола на площадке бизнес-форума в Башкирии, проводимого в рамках Дней РТ в РБ.

В это же время развернется выставка «Мензелинский уезд – территория братства» и тематический мастер-класс на тему генеалогических исследований, отметила Гульнара Габдрахманова. 

«Дело в том, что в свое время Мензелинский уезд относился к Уфимской губернии, он включал в себя территории нескольких районов современного Татарстана. И в настоящее время Мензелинский район сохранил в себе все это этническое многообразие», – резюмировала председатель Госкомитета РТ по архивному делу.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2