news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивисты начали проводить бесплатные экскурсии по старой Казани

Сотрудники Государственного архива Республики Татарстан помогают по-новому взглянуть на Старо-Татарскую слободу.

Архивисты начали проводить бесплатные экскурсии по старой Казани

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Дмитрий Максимов). Архивисты начали проводить бесплатные экскурсии по старой Казани. Сегодня сотрудники Государственного архива Республики Татарстан провели пешую экскурсию по Старо-Татарской слободе, которую посетил корреспондент ИА «Татар-информ».

«Мы решили впервые организовать в этом году несколько экскурсий на тему булгарской, русской и татарской культур. С каждой экскурсией количество желающих растет, поэтому мы решили сделать еще несколько программ. Будем стараться чаще устраивать подобные мероприятия как для горожан, так и для гостей города», — рассказала старший специалист Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Мария Минеева.

Экскурсия представляет из себя пешую прогулку в сопровождении экскурсовода от Театра Камала, по набережной озера Кабан и прилегающим улочкам до Юнусовской площади. От опытных архивистов вы сможете услышать не только факты из истории и важные даты. Речь пойдет о Казани 100-летней давности и о том, как татарская культура приживалась в новых сложившихся реалиях. Экскурсоводы помогут вам погрузиться в быт и фольклор не только знаменитых людей, но и простого народа, проживающего в этих местах.

«Я рассказываю не о „попсовых“ личностях, так или иначе засветившихся на улицах старой Казани. Мои истории про людей, которые на самом деле здесь жили, пропитали своим бытом здешние дома и улицы. Но кое-кто среди них знаменит», — отметил заместитель директора ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Ильдар Шафиков.

Экскурсанты узнали легенды озера Кабан, как Габдулла Тукай придумывал свои известные сказки и почему в Казани такое количество мечетей. Также экскурсоводы рассказали, чьим приданым являлся дом Шамиля, кем по специальности были выпускники медресе и на чем больше всего зарабатывали жители старой Казани.

Следующая бесплатная экскурсия на тему «Кряшенская Казань» состоится 29 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2