news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий отметил 21-ю годовщину архиерейского служения

В этот день в Троицком соборе Свято-Успенского женского Зилантова монастыря архиепископ Анастасий совершил Божественную литургию.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). 11 декабря в 1988 году в Богоявленском кафедральном соборе Москвы состоялась епископская хиротония архимандрита Анастасия (Меткина) на древнюю Казанскую кафедру. Сегодня владыка Анастасий празднует 21-ю годовщину архиерейского служения, сообщается на сайте Казанской епархии.

В этот день в Троицком соборе Свято-Успенского женского Зилантова монастыря архиепископ Анастасий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили священнослужители различных приходов и благочиний епархии. После богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

На сегодня в епархии зарегистрировано 260 приходов, в которых совершают служение 322 священника и 61 диакон. Активными темпами продолжается строительство новых и возрождение разрушенных храмов. Ежегодно в епархии открывается не менее 10 приходов. Под руководством владыки восстановлены древние и открываются новые монашеские обители. Сейчас в епархии 7 мужских и 2 женских монастыря. Активно развиваются национальные приходы, организованы чувашское и кряшенское благочиния.

В епархии возрождается духовное образование: в 1997 году восстановлена Казанская духовная семинария, в которой сам владыка является и ректором и преподавателем Пастырского богословия, открыты школа и курсы катехизаторов, православная школа начального образования "Кириллица", действует более 50 воскресных школ. Духовно-просветительская работа ведется и в светских учебных заведениях Республики. Регулярно организовываются паломнические поездки по святыням Казанской епархии и России. В 39 приходах действуют православные библиотеки с общим книжным фондом более 50 тыс. экз.

С благословения Архиепископа Анастасия активная миссионерская деятельность ведется с использованием различных информационных средств. Сегодня в епархии регулярно выходят в свет 16 православных периодических печатных изданий. В теле- и радиоэфире проводят вещание 6 различных передач о Православии. Активно используются ресурсы сети Интернет.

Кроме того, развивается сфера взаимодействия Церкви и общества. В результате подписания соглашений о сотрудничестве с различными государственными социальными службами были созданы и теперь осуществляют активную работу 12 епархиальных Отделов. Их деятельность широко распространяется на все сферы общественной жизни.

В течение всех этих лет в лике святых было прославлено множество Казанских святителей, мучеников и исповедников, среди которых священномученик Иоасаф Чистопольский, преподобный Гавриил Седмиозерный, преподобномученики Раифские и другие святые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2