news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Археологическая сенсация Казахстана — проект «Золотой человек» выставлен в Казани на месяц

В Казанском кремле открылась выставка «Великая степь: история и культура».

Археологическая сенсация Казахстана — проект «Золотой человек» выставлен в Казани на месяц

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Выставка «Великая степь: история и культура» будет работать в Казани в течение месяца. Это связано с тем, что казанская выставка была подготовлена вне утвержденного графика. Об этом стало известно в ходе торжественного открытия выставки в Казанском кремле. 

«Выставка была сформирована за очень короткое время. Этот проект увидел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Выставка очень впечатлила его, и по его просьбе в утвержденный график выставки были внесены изменения. Таким образом, эту удивительную выставку могут посмотреть жители Казани и гости города», — сказала министр культуры РТ Ирада Аюпова на церемонии открытия выставки в Кремле.

Министр также отметила, что время проведения выставки совпадает с каникулами в школах, и в этот период в Кремле бывает очень много посетителей. «Какие бы ни были современные технологии, не забываем, что есть артефакты. Их сохранение — наше наследие, наша задача. Все мы дети великой степи», — сказала Ирада Аюпова.

В Казанском кремле открылась выставка «Великая степь: история и культура» в рамках международного проекта «Путешествие золотого человека по музеям мира». Эта выставка — проект Национального музея Казахстана. На выставке представлены сокровища Великой степи — артефакты, ставшие археологической сенсацией.

В торжественном открытии выставки принимали участие генеральный консул Казахстана в Татарстане Еркин Тукумов, директор музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева, исполняющий обязанности директора национального музея Казахстана Алмаз Нуразхан.

«Золотой человек» (на казахском — «Алтын Адам») — археологическая находка 1969-1970 годов в результате раскопок кургана Иссык близ города Алма-Ата, которая представляет собой останки сакского воина в золотой одежде.

«Золотой человек» на крылатом барсе стал одним из национальных символов Казахстана. Всего в Казахстане в результате археологических раскопок было найдено пять захоронений с «золотым человеком».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2