news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аргентинские медики: Одной дозы «Спутника V» хватает для вакцинации переболевших

Одной дозы препарата «Спутник V» достаточно для вакцинации переболевших коронавирусом Covid-19. Об этом со ссылкой на данные аргентинских медиков рассказали в Российском фонде прямых инвестиций. 

«Статья, опубликованная специалистами из Аргентины в журнале Cell Reports Medicine, является еще одним примером позитивных данных, полученных в ходе применения вакцины „Спутник V“. Препарат обеспечивает высокий уровень защиты как для не болевших коронавирусом, так и лиц, которые перенесли инфекцию», — приводит слова главы фонда Кирилла Дмитриева ТАСС.

Согласно сведениям авторов статьи, у 94% людей, ранее не болевших Covid-19, наблюдался сильный иммунный ответ уже после введения одной дозы вакцины «Спутник V».

По мнению авторов статьи, для защиты переболевших достаточно иммунизации только первым компонентом препарата (то есть вакциной «Спутник Лайт»).

Отмечается, что в ходе исследования 288 медицинских работников в Аргентине было привито. Была проведена оценка количество выработанных у них антител.

«Спутник V» на сегодняшний день признан в 68 странах. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Сан-Марино, Мексики и ОАЭ, полученные в ходе вакцинации населения, доказывают, что эта вакцина безопасна и эффективна.

Ранее Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии рассказал, что привился именно «Спутником V», о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2