Аргентина начала массово отказывать россиянам в ВНЖ
Миграционная служба Аргентины начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания на территории страны и выдаче видов на жительство. Об этом рассказал ТАСС заведующий консульским отделом российского посольства в Аргентине Георгий Полин.
«Находимся в курсе ситуации с участившейся практикой аргентинского миграционного управления вынесения отрицательных решений по продлению так называемого туристического пребывания вновь приехавшим сюда российским гражданам, отказе в оформлении им видов на жительства (и даже отмене ранее уже выданных), а также в вынесении предписании покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой инициирования процедуры депортации», — отметил собеседник агентства.
Полин уточнил, что сейчас уже насчитывается несколько десятков подобных случаев. В качестве причины отказа аргентинская сторона ссылается на пункт соглашения с РФ о безвизовых поездках. По документу россияне с обычным загранпаспортом могут находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода.
«Исходили бы из того, что недискриминационная реализация таких положений аргентинского законодательства подразумевает, что и гражданам других стран, имеющих с Аргентиной безвизовой режим, отказывали бы в выдаче ВНЖ, если в соответствующих двусторонних или многосторонних договорах содержатся схожие положения. В последние месяцы же на слуху почти исключительно российские граждане», — добавил дипломат.