news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Апчхи!</i> </br>Грипп отступает?

По оценкам специалистов Управления Роспотребнадзора по РТ, в настоящее время в республике наблюдается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ - эпидпорог превышен в 3,7 раза.

Как сообщили нам в управлении, к концу прошлой недели гриппом и ОРВИ заболели 48890 татарстанцев, что на 35 процентов больше, чем неделей раньше. В том числе сезонный грипп диагностирован у 2711 жителей республики, а диагноз «свиной» грипп подтвердился у 538 человек. Свежая недельная сводка будет готова у специалистов Роспотребнадзора сегодня.
 
А вот главный эксперт-инфекционист Минздрава РТ Сергей Осипов, который мониторит ситуацию ежедневно, уже говорит о том, что пик эпидемии пройден, правда, с осторожностью:
- В настоящее время мы наблюдаем хотя и небольшое, но снижение заболеваемости. «Пиковым» днем стало 18 ноября, когда в республике было зарегистрировано около 800 (!) больных с пневмонией. Сейчас пневмония начала сдавать свои позиции, так же как грипп и ОРВИ. В Нижнекамске, который первым принял на себя «удар» вирусов, идет уверенный спад заболеваемости.
 
При этом Осипов не решается делать прогнозы: влажная и теплая погода, которая держится сейчас на территории республики, весьма способствует распространению простудных заболеваний и гриппа. Так что успокаиваться рано.
 
Врачи отмечают, что в этом году у многих заболевших гриппом уже на 2 - 3-й день с начала заболевания развивается пневмония. Поэтому Сергей Осипов предупреждает, что, если вы заболели, нужно поскорее обратиться к врачу:
- Позднее обращение больных за медицинской помощью - настоящий бич нынешнего сезона! Как правило, врача вызывают, когда болезнь зашла слишком далеко, появились серьезные осложнения и человек нуждается в госпитализации. Неудивительно, что из 2111 коек, подготовленных в республике для гриппующих пациентов, в настоящий момент заняты почти 2000…
 
Татьяна АБЫЗОВА

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2