news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации энергосберегающих мероприятий с начала 2018 года

За семь месяцев компании удалось сэкономить электроэнергии на сумму около 4,5 миллиона рублей.

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации энергосберегающих мероприятий с начала 2018 года

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги реализации энергосберегающих мероприятий за семь месяцев 2018 года. За отчетный период сэкономлено электроэнергии на сумму около 4,5 млн рублей – благодаря оптимизации режимов транспортировки нефти и очистке внутренней поверхности магистральных нефтепроводов, а также снижению энергозатрат при эксплуатации насосного оборудования и электродвигателей.

В целях оптимизации были разработаны и применены новые режимы перекачки нефти после замены роторов магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Арлеть».

За семь месяцев 2018-го произведена очистка внутренней поверхности от парафиносмолистых веществ около 28 тыс. км магистральных нефтепроводов. Таким образом были уменьшены потери полезного напора на трение нефти о стенки трубопровода и снижены затраты электроэнергии на транспортировку. Экономия электроэнергии от оптимизации процесса транспортировки нефти за указанный период составила 1 млн 101 тыс. кВт⋅ч.

Выполнение мероприятий в области эксплуатации насосного оборудования и электродвигателей, в частности, замена двух насосов, капитальный и средний ремонт 19 насосов, замена и капитальный ремонт 14 электродвигателей, позволило сэкономить 440,4 тыс. кВт⋅ч. электроэнергии. До конца года планируется заменить и отремонтировать еще 23 насоса и 28 электродвигателей.

Продолжается работа по модернизации систем освещения с использованием светодиодных светильников – до конца года будут заменены примерно 11 тыс. светильников. В настоящее время заканчиваются работы по установке в производственных и административно-бытовых помещениях радиаторных термостатических регуляторов. Их общее количество достигает почти 2,9 тыс. штук. Результаты экономии тепловой энергии и котельно-печного топлива будут получены после начала отопительного периода.

Основной объем мероприятий в рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Транснефть – Прикамье» будет выполнен с августа по декабрь 2018 года. В том числе планируется обновление автопарка автомобильной и специальной техники в объеме 88 единиц с уменьшенным расходом топлива.

Всего реализация комплексных организационных и технических мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности позволит предприятию сэкономить в 2018 году около 22,8 млн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2