Антон Пурник на фестивале «Текст»: «У библиотеки есть конкретная задача»
В Национальной библиотеке Татарстана 6 ноября открылся форум «Код доступа», входящий в программу книжного фестиваля «ТЕКСТ», хедлайнерами которого в этом году станут писатель и сценарист Рагим Джафаров и писательница Вера Богданова.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Программа фестиваля «ТЕКСТ» включает десятки мероприятий для детей и для взрослых: творческие лаборатории, воркшопы, лектории, презентации новинок и другие. Стоит отметить, что мероприятия приурочены к важным датам для Национальной библиотеки: 160-летию самой библиотеки, 5-летию его главного форума, 100-летию важной для библиотеки фигуры, академика Абрара Каримуллина.
7 ноября в библиотеке начался региональный форум «Код доступа». Несмотря на то, что мероприятие длится всего один день, участвующие в нем представители библиотечной отрасли Татарстана и всей России успеют обсудить инновационные подходы в работе с аудиториями.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
На открытии форума выступил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.
«Библиотечная сфера и любовь к чтению в современном мире, когда цифровые технологии развиваются семимильными шагами, становятся в авангард, или на передовую, в задаче сохранения в детях желания к чтению», – считает Натфуллин.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
Свои поздравления и приветствия в видеоформате участникам форума также передал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, а заместитель ректора КазГИК Резеда Гарифуллина для этого приехала на форум лично.
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»
На тему цифровой трансформации выступил директор Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник, работающий в библиотечной сфере с 1999 года.
«Библиотека как институция сконцентрирована на конкретных вещах. Важно, что у нас нет возможности широко растекаться мыслью по древу по одной простой причине – из миллиона вариантов мы должны нашего читателя привести к одному конкретному», – заметил он.