news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антиглобалистам не удалось сорвать конференцию ВТО

В Женеву минувшим вечером съехались тысячи антиглобалистов со всей Европы и почти сразу устроили беспорядки.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). В Женеву минувшим вечером съехались тысячи антиглобалистов со всей Европы. И почти сразу устроили беспорядки - хотели сорвать министерскую конференцию Всемирной торговой организации, которая открывается завтра, передают vesti.ru.

Сорвать конференцию ВТО, не дожидаясь её начала, у антиглобалистов почти получилось. По словам очевидцев, центр Женевы напоминал зону боевых действий: разгромленные витрины, горящие машины, перевёрнутые мусорные баки.

Под удар попало всё, что ультралевые называют символами глобализации - банки, офисы, бутики, ювелирные магазины, даже кафе Starbucks. Сожженные автомобили, впрочем, никакого отношения к глобализации не имели - просто, что называется, оказались припаркованы не в том месте, не в то время. Впрочем, полицейские была наготове. Порядок они навели достаточно быстро. Помогли слезоточивый газ, водомёты, резиновые пули и шумовые гранаты.

Наиболее агрессивных антиглобалистов арестовали. Прорваться к штаб-квартире ВТО им так и не дали. И уже через час на улицах Женевы снова стало тихо.

Собственно, и начался-то митинг спокойно. Демонстранты собрались на площади. Затем начали шествие по центральным улицам. Но неожиданно от общей колонны отделилось несколько групп людей в чёрном. По словам полицейских, это так называемый "Чёрный блок" - наиболее радикально настроенные антиглобалисты. Именно они обычно устраивают беспорядки. Именно так произошло и на этот раз.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2