Антиалкогольная кампания ударит по парфюму
(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). С 1 июля 2007 года с прилавков могут исчезнуть косметика и парфюмерия многих зарубежных и отечественных брендов, равно как и моющие средства и бытовая химия.
Дело в том, что через неделю вступает в силу запрет на продукцию, которая не соответствует требованиям российского законодательства по содержанию денатуратов. Вместе с этим система ЕГАИС, которая в прошлом году вызвала в России алкогольный кризис, начнет действовать и на парфюмерно-косметическом рынке, сообщают РИА «Новости».
В России действует закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, который включает в себя перечень добавок для денатурации любой продукции, которая содержит спирт. Во многих марках импортной продукции используются не разрешенные в России денатурирующие добавки, например, апельсиновое масло.
Российские законодатели, желая помешать своим согражданам употреблять спиртосодержащую продукцию не по назначению, предлагают ведущим мировым производителям поменять рецептуру. Так, этиловый спирт, содержащийся в духах, предлагается заменить на изопропиловый - он совершенно не пригоден для питья и обладает не очень приятным запахом. «Если вы возьмете, например, лак "Прелесть", выпущенный в 2005 году, и тот же лак, сделанный сейчас, увидите колоссальное ухудшение в смысле запаха", - сожалеет председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова.