news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ансамбль фольклорной музыки Татарстана принял участие в празднике Науруз в Турции

Мероприятие было организовано Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан принял участие в широкомасштабном празднике, посвященном весеннему празднику Науруз, который прошел в Турции с 17 по 31 марта.

Мероприятие, в котором приняло участие около 250 артистов из разных стран, было организовано Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Как сообщил ИА «Татар-информ» художественный руководитель ансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов, в праздничных мероприятиях также приняли участие коллективы из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, субъектов Российской Федерации, Китая и др.

Татарстанский ансамбль выступил в 7 городах Турции с концертами, представив песни и танцы татар. «Выступали в Турции высокопрофессиональные коллективы, а также отдельные солисты. Наш ансамбль выделялся тем, что мы исполняли не только танцы, но и давали инструментальные и вокальные номера», - поделился впечатлениями Айдар Файзрахманов.

Представители Госансамбля фольклорной музыки Татарстана вместе с другими коллективами были приняты Президентом Турецкой Республики Абдуллах Гюлем, спикером государственного парламента Джемилем Чичеком, министром культуры и туризма Турции Эртугрулом Гюнаем и генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2