16+

Англия и Италия сыграют в финале футбольного Евро-2020

Сборная Англии обыграла команду Дании в полуфинале чемпионата Европы по футболу и впервые в своей истории вышла в финал этого турнира.

Счет в матче, который прошел на стадионе «Уэмбли», открыли датчане. На 30-й минуте встречи мощным ударом со штрафного полузащитник сборной Дании Миккель Дамсгор направил мяч в ворота хозяев.

Англичане сравняли счет на 39-й минуте благодаря автоголу капитана датчан Симона Кьера, который срезал мяч в свои ворота после прострела Букайо Сака. Во втором тайме забитых мячей зрители не увидели и 90 минут игры завершились вничью – 1:1.

В дополнительное время победу Англии принес ее капитан Харри Кейн. Получив право на пробитие пенальти на 104-й минуте встречи, он с первого удара с 11-ти метров направил мяч в угол ворот, голкипер датчан Каспер Шмейхель парировал удар. Однако на добивании первым был Кейн и забил гол. 2:1 в пользу Англии – этот счет продержался до конца дополнительного времени матча.

В финале англичане сыграют с командой Италии, которая обыграла Испанию в первом полуфинале в серии послематчевых пенальти (4:2, счет после 90 минут игры и дополнительного времени - 1:1).

Финал Евро-2020 пройдет в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в воскресенье, 11 июля.