news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анджелина Джоли стала продюсером мультфильма об Афганистане во время господства талибов

Картина основана на вышедшем в 2000 году одноименном романе писательницы Деборы Эллис.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Известная голливудская актриса и режиссер Анджелина Джоли стала продюсером анимационного фильма «Кормилец», рассказывающего о жизни в Афганистане в эпоху господства талибов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на журнал «Variety».

«Анджелина Джоли вошла в проект в качестве исполнительного продюсера через свою компанию Jolie Pas», – отмечает издание.

Режиссером фильма является ирландка Нора Твоми. Она получила известность после выхода в 2009 году полнометражного анимационного фильма «Тайна Келлс». Он повествует о мальчике-монахе, который живет в Средневековье и спасает знаменитую Келлскую книгу.

В центре картины «Кормилец» находится 11-летняя афганская девочка – Парвана, которая вынуждена из-за ареста отца выдавать себя за мальчика для того, чтобы зарабатывать деньги на пропитание семьи. Фильм основан на вышедшем в 2000 году одноименном романе писательницы Деборы Эллис. Он выдержал более 40 изданий только на английском языке.

Книга является частично документальной, так как сюжет включил в себя рассказы афганцев, которые Эллис записала в лагерях для беженцев в Пакистане.

«В современном мире миллионы молодых девушек, как и героиня романа, живут в условиях региональных конфликтов. При этом они помогают своим семьям выжить в этих сложных обстоятельствах, – заявила во вторник Анджелина Джоли. – Данная история напоминает нам всем о моральной значимости того вклада, который они привносят в современное общество».

Джоли заметила, что в новом фильме «будет отдано должное богатству, креативности и мощности афганской культуры, а также таким подросткам, как Парвана».

Сейчас согласовывается график работы над фильмом, включая дату начала съемок. Новый проект Анджелины Джоли отражает ее стремление участвовать в создании лент, которые имеют общемировое социальное, культурное и политическое звучание.

Так, в минувшем месяце она объявила, что в качестве режиссера снимет игровой полнометражный фильм о Камбодже времен Красных кхмеров. Картина основана на книге «Сначала они убили моего отца: воспоминания дочери Камбоджи» камбоджийской писательницы Лун Ун. В 5-летнем возраста она была мобилизована командованием Красных кхмеров и воспитывалась как боец боевого подразделения.

Ожидается, что фильм о Камбодже времен Красных кхмеров выйдет в прокат во второй половине 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2