news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Большаков: Значительная часть сотрудничества с Китаем будет идти через регионы РФ

Дальнейшая активизация совместной деловой активности между Россией и Китаем в ближайшие годы будет осуществляться в значительной степени на уровне регионального взаимодействия. Такое мнение «Татар-информу» высказал доктор политических наук завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков.

«Мы стали свидетелями становления стратегического партнерства России и Китая. Наша страна является великой державой в военно-политическом смысле, но в связи с масштабными санкциями со стороны Запада мы ищем основного экономического партнера. Им становится Китай», – объяснил политолог.

По его словам, российским регионам пока привычнее взаимодействовать со странами Центральной Азии, активное сотрудничество налажено с исламскими государствами. Татарстан здесь выступает в качестве регионального лидера.

«Однако Китай может стать флагманом сотрудничества для большинства российских регионов, в том числе и Татарстана. У нас в республике очень любят иностранные инвестиции. Думаю, что сейчас китайские вложения выйдут на первые позиции. Китай заинтересован в получении российского сырья и полезных ископаемых. Татарстан готов к осуществлению новых проектов в сфере машиностроения. Важным направлением сотрудничества будет нефтехимическая промышленность. Наверняка, значительно вырастет товарооборот в сфере легкой промышленности», – подчеркнул Большаков.

По его словам, в гуманитарной сфере может значительно возрасти обмен студентами, взаимные туристические поездки граждан двух стран.

«Поэтому деловое сотрудничество с Китаем в ближайшие годы будет развиваться, и его значительная часть будет осуществляться через взаимодействие регионов России и провинций Китая», – резюмировал Андрей Большаков.

Напомним, Председатель Китая Си Цзиньпин побывал в России с трехдневным визитом. Глава государства прибыл в Москву 20 марта, в этот день прошла неофициальная встреча Си Цзиньпина и Президента Владимира Путина, на следующий день состоялись переговоры, по итогам которых были подписаны два документа — о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2