news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: «Молодежные НКО сегодня занимают серьезную нишу в Татарстане»

В Казани прошло заседание секции «Креативное пространство: молодежные инициативы» Форума социально ориентированных НКО.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла секция «Креативное пространство: молодежные инициативы» в рамках III Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Сам форум состоится в Казани 19 августа.

В сегодняшнем заседании секции приняли участие председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов, исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет» Айдар Акмалов, директор регионального общественного фонда поддержки молодежных инициатив «Фактор будущего» Ярослав Муравьев и многие другие. Активное участие в обсуждениях приняли представители НКО, профильным направлением деятельности которых является работа с молодежью.

«Эта сегодняшняя секция проходит впервые в рамках такого форума, который состоится 19 августа. Почему мы проводим эту секцию здесь, на этой ультрасовременной, яркой площадке творческой молодежи? Нам важно, чтобы сегодня присутствовало как можно больше молодых людей, чтобы они приняли активное участие в живом обсуждении, находясь в своей привычной атмосфере, - пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» Анатолий Фомин. - Молодежные НКО сегодня занимают серьезную нишу среди 5,5 тыс. некоммерческих организаций республики».

На секции «Креативное пространство: молодежные инициативы» обсуждались такие вопросы, как определение креативного пространства, форма и содержание креативных пространств, технологии развития таких пространств в городе и способы их поддержки и другие.
«Креативную молодежь республики не очень привлекает существующее качество системы образовании, а именно – ее низкая практикоориентированность. И именно по этой причине эта небольшая часть – креативная молодежь – покидает Татарстан и предпочитает те точки, где есть возможности для реализации своего потенциала. Спрос на нашу креативную молодежь очень высок. Но даже результаты исследования свидетельствуют, что у тех, кто остается в республике, мы не до конца используем потенциал», - обозначил одну из проблем Айдар Акмалов.

Одно из предложений, прозвучавших сегодня, заключалось в том, что для молодых людей нужно создавать не площадки, где они могли бы развиваться или работать, а места, где они хотели бы жить. Кроме того, у многих возникли большие сомнения, стоит ли именовать молодежь «креативной». Многие склонялись к более привычному определению «творческая».

Шла речь о креативном пространстве как современном решении молодежных проблем и факторе повышения качества жизни, о развитии креативных индустрий в Татарстане в рамках Стратегии-2030. К слову, создание креативной индустрии является одним из шести кластеров стратегии.

Заметим, участники секции говорили не только о вопросах теории и номинации, но и на более приземленные темы. Например, разговор зашел об окупаемости креативных пространств в условиях городской среды.

Завершилось мероприятие обсуждением резолюции форума. По результатам секции будут изданы отдельные информационные материалы. Напомним, сам III Республиканский форум СОНКО Татарстана пройдет в Казани лишь 19 августа. Сейчас проходит ряд заседаний, которые не вошли в основную часть форума. Всего таковых запланировано семь.

«Каждая секция что-то добавляает к нам в резолюцию, которую форум должен принять 19 августа. Поймите правильно, государство – всего лишь структура, организм, который тоже хочет развиваться, который в принципе знает свои слабости и старается работать над ними. Поэтому государство видит в НКО своего работника, надежного партнера, советника и критика. И форум – одно из ключевых событий для республики», - подчеркнул Роман Беляков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2