news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анастасия Волочкова собрала миллион рублей для нуждающихся детей на благотворительном концерте в Казани

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня на сцене КРК "Пирамида" соединились высокое балетное искусство, феерическое шоу и благотворительная акция - при полном аншлаге прошел концерт заслуженной артистки России Анастасии Волочковой "Деятели культуры - детям Казани".

Перед концертом в фойе "Пирамиды" все гости праздника могли познакомиться с поделками, выполненными детьми из интернатов и детских домов Казани. На плакатах была размещена информация, и каждый желающий мог передать социальным учреждениям посильную помощь.

"На этом благотворительном концерте впервые общество, бизнес, власть объединились для помощи нуждающимся в лечении детям", - отметила в своем приветственном слове президент благотворительного фонда "От сердца к сердцу" Тереза Камалова. Об этом же единении для благой цели говорили вышедшие на сцену советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и заместитель министра социальной защиты РТ - начальник Управления социальной защиты Казани Гузалия Минкина.

Праздник добра, красоты и мечты для детей начался с раздачи конвертов с собранными в результате продажи билетов средствами. 1000000 рублей было собрано и роздано представителям социальных учреждений - школе-интернату №6 для глухих и слабослышащих детей, школе-интернату №11 для детей-сирот, реабилитационному центру "Апрель", ассоциации родителей, имеющих детей, больных муковисцитозом, детям-сиротам, одаренным ребятам из малообеспеченных семей, детям с заболеваниями ДЦП, с сердечными и глазными заболеваниями, тем, кто нуждается в дорогостоящем лечении и приобретении медицинских препаратов.

Концертную программу вечера открыл танцевальный коллектив "Ласточка" школы-интерната №6 для глухих и слабослышащих детей. Под композицию заслуженной артистки РТ Лидии Ахметовой "Аве Мария" на видеоэкранах транслировались фотографии казанских детей, нуждающихся в помощи.

Первым номером, с которым на сцену вышла прима-балерина, было "Свидание в Вероне" - страстная история любви в красно-черных тонах. Потом был удивительно трогательный "Умирающий лебедь", в противоположность ему очень лиричная и позитивная композиция "Весна" - в ней Анастасия порхала по сцене с золотым зонтом. Черно-белые "Фрагменты одной биографии" сменились надрывным танцем на песню Эдит Пиаф "Я ни о чем не жалею". А потом было возвышенное "Вдохновение" на музыку Моцарта, в нем прима изображала музу великого композитора. Ее партнерами были ведущие солисты Большого театра России Марк Перетокин и Ринат Арифуллин. После каждой композиции к сцене подбегали поклонники творчества Анастасии и преподносили балерине букеты цветов.

Номера Анастасии Волочковой чередовались с выступлениями солиста театра "Геликон-опера" тенора Давида Гвинианидзе и солистки московского театра "Новая опера" сопрано Натальи Бороздиной.

В заключительной части концерта Анастасия Волочкова исполнила "Гибель богов", страстного "Сицилийца", а завершился концерт "Золотой клеткой" Геворгяна - в нем героиня вышла на свободу из плена решеток. Публика долго не отпускала приму со сцены.

"Спасибо вам за то, что пришли и помогли детям. Низкий поклон и бесконечная благодарность всем организаторам этого благотворительного концерта", - обратилась к залу Анастасия Волочкова.

В финале был объявлен номер маленькой звезды – 7-летней Елизаветы Ким. Девочка в бальном платье танцевала практически без помощи ног, ей помогали две танцовщицы, и этот танец не оставил равнодушным никого в зале КРК "Пирамиды". Анастасия Волочкова не смогла сдержать слез, глядя, как танцует Елизавета. Концерт завершился песней детского хора и салютом.

Благотворительный концерт "Деятели культуры - детям Казани" был организован в столице Татарстана при поддержки мэрии города, благотворительного фонда "От сердца к сердцу" и страховой группы "Спасские ворота".

Стоит отметить, что в Казани работает горячая линия по вопросам благотворительности и каждый, кто позвонит по телефону 236-77-77, может оставить сообщение с просьбой о помощи или предложить свою помощь нуждающимся. Люди с добрыми сердцами могут направить свою помощь и через информационный портал Совета по благотворительности РТ - www.blagort.ru.

Фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2