news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский суд не стал прекращать дело обвиняемого в шпионаже россиянина

По версии следствия, Евгений Буряков и два дипломатических сотрудника собирали разведданные о потенциальных санкциях США против России.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В Нью-Йорке федеральный судья Ричард Берман отклонил ходатайство защиты россиянина Евгения Бурякова о прекращении его дела, передает «Русская служба BBC».

40-летний Евгений Буряков, работавший заместителем главы представительства «Внешэкономбанка» в Нью-Йорке, был арестован в январе этого года. Его обвиняют в том, что банковская деятельность была для него лишь прикрытием, помогавшим тайно собирать экономическую информацию по заданию российской Службы внешней разведки.

Обвинительное заключение содержит два пункта. В нем утверждается, что Буряков, которого следствие называет сотрудником Службы внешней разведки России, и двое других подозреваемых – дипломаты из России – вступили в сговор с целью шпионажа и вели шпионскую деятельность.

Обвинения строятся на положении федерального законодательства, требующего от агентов иностранных государств регистрироваться в Министерстве юстиции США.

Все трое, как полагает следствие, собирали разведданные о потенциальных санкциях США против России.

Сам Буряков виновным себя не признает.

Двое других проходящих по этому делу россиян – Игорь Спорышец и Виктор Подобный, обладавшие дипломатической неприкосновенностью, – уже покинули страну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2