news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский художник посетил биробиджанский музей

Художник из Нью-Йорка Бернард Аптекар вместе со своей супругой Баженой посетил Музей современного искусства ЕАО.

(Биробиджан, 1 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Художник из Нью-Йорка Бернард Аптекар вместе со своей супругой Баженой посетил Музей современного искусства ЕАО (г. Биробиджан). Об этом сообщила газета «Биробиджанер Штерн».

Визит жителей Нью-Йорка вызван известием о находке в Российском этнографическом музее коллекции американских художников, подаренной Биробиджану в 1936 году. Прибыв в областной центр, Бернард Аптекар встретился с директором Музея современного искусства ЕАО Борисом Косвинцевым и главным хранителем Еленой Гладкой.

По словам Б.Аптекара, он является большим поклонником творчества Вильяма Гроппера, работы которого входили в художественную коллекцию, предназначавшуюся для Биробиджана. Аптекар предложил сотрудникам биробиджанского музея свою помощь в поиске документов о выставке, хранящихся в архивах Нью-Йорка.

Кроме этого, американец предложил найти живых наследников участников выставки. «Сделать это вполне реально, ведь многие художники, например, Гроппер, Лозовик, Вебер ушли из жизни не так давно – в 60-70 годах прошлого века», пояснил иностранец. В подарок биробиджанскому музею Б.Аптекар оставил каталог своих работ с посвящением Борису и Елене: «Наша встреча была грандиозной. Удачи! Надеюсь увидеть вас в Нью-Йорке!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2