news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые разработали инновационные контактные линзы

Американские ученые разработали современное электронное устройство для контактных линз, позволяющее идеально видеть даже на дальнем расстоянии.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Эксперты Университета Вашингтона разработали современное электронное устройство для контактных линз, которое позволит людям приближать видение предмета на необходимое расстояние и рассматривать его детали даже за много километров.

Инженеры впервые использовали современную технологию производства с микроскопическими чипами, встроенными в биологически безопасную линзу с нанесенной на ней цифровой информацией. У новой техники существует множество возможностей использования - по словам американских ученых, ее могут применять не только люди с плохим зрением, но и водители, и пилоты, и разработчики видеоигр, чтобы полностью погрузить игроков в виртуальный мир, не ограничивая диапазон их движения, и программисты интернет-технологий для коммуникационных целей.

Устройство опытного образца содержит электрический кружок с красными световыми диодами. Исследователи сконструировали линзы из металлических слоев и нескольких толстых миллимикронов - в несколько раз тоньше, чем ширина человеческого волоса. Такая контактная линза не исправляет зрение, но инновационная техника может использоваться для корректирующих линз, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2