news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые оживили мертвое сердце

Американские медики заставили биться сердце, которое было взято у умершей лабораторной крысы за несколько дней до опыта.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Американские медики совершили уникальную операцию. Им удалось вновь заставить биться сердце, которое было взято у умершей естественным путем лабораторной крысы за несколько дней до опыта. Ученые отмечают, что со временем данный метод можно будет адаптировать и применять к людям.

Уникальная операция была проведена в университете штата Миннесота в США. По словам авторов нового метода, при помощи данной техники можно будет регенерировать человеческий орган, который будет идеально подходить для каждого конкретного пациента.

Данные о новой операции были опубликованы вчера в медицинском научном журнале Nature Medicine. Дорис Тейлор, автор статьи и участница эксперимента, пишет, что ее коллеги использовали стволовые клетки для "возрождения" сердца. В основе метода лежит процесс изменения структуры и удаления непригодных клеток таким образом, чтобы основные коллагеновые структуры сердечной мышцы остались неповрежденными.

Доктор Тейлор отмечает, что ранее процесс изменения структуры и удаления непригодных клеток использовался только для восстановления тканей сердечных клапанов и кровеносных сосудов, теперь же этот подход был опробован на всей сердечной мышце. Помимо крыс медики испытали этот прием и на обыкновенных свиньях, но в этом случае умершее сердце так и не начало работать вновь.

Однако основное преимущество данного метода в том, что в перспективе его можно будет перенести на людей, кроме того, поскольку в нем задействованы стволовые клетки, а умершее сердце представляет собой всего лишь форму, то пересадка сердца станет универсальной. Также новый метод позволяет существенно увеличить временное окно для трансплантации: если сейчас для успеха операции должно пройти не более нескольких часов с момента забора сердечной мышцы у одного пациента и пересадки в организм другого, то в будущем это окно будет составлять дни или недели, сообщает medicdigest.info.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2