news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские СМИ о визите Хиллари Клинтон в Казань

Хилари Клинтон является первым госсекретарем США, посетившим Казань.

(США, Колумбия, 15 октября, «Татар-информ», Гузель Галлямова). Трехчасовой осмотр достопримечательностей Татарстана настолько понравился госпоже Клинтон, что, по словам ее помощников, как раз ради такой возможности встречаться и общаться с людьми за пределами своей страны, она и стала госсекретарем США, отмечает «The New York Times».

Напомним, вчера в ходе официального визита в Россию, выступив перед студентами Московского государственного университета, Хиллари Клинтон отправилась в Казань. Город с тысячелетней историей, является столицей Татарстана, российского региона, где мусульмане, православные христиане и римские католики пребывают в мире и согласии в отличие от Чечни, раздираемой этническим сепаратизмом.

Госсекретарь США была встречена Президентом республики Минтимером Шаймиевым, в сопровождении которого она осмотрела мечеть и кафедральный собор, располагающиеся на территории Казанского Кремля. В то время как госпожа Клинтон пристально рассматривала переливающуюся люстру над собой, Президент отметил, что мечеть является многонациональным местом и огромное число смешанных браков - тому доказательство. Хиллари Клинтон похвалила Президента за снискание себе славы «человека, способствующего сохранению религиозной терпимости».

Агентство «Reuters» цитирует высказывание Хиллари Клинтон, адресованное М.Шаймиеву: «Я ценю вас за работу, которую вы делаете для исламского мира, Европы, а также для других регионов, являясь примером моста между христианским и исламским мирами».

В своем выступлении перед студентами престижных университетов Москвы и Казани, столицы многонациональной и религиозно разнообразной республики России Татарстан, госсекретарь Хилари Клинтон пыталась убедить всех в желании администрации Обамы пересмотреть свои отношения с Россией, полагает «Chicago Tribune», со ссылкой на «Associated Press».

Хилари Клинтон является первым госсекретарем США, посетившим Казань, город, позиционирующий себя в качестве «третьей столицы» России, который в то же время является столицей богатого нефтью Татарстана, региона, известного благодаря поддержанию межнационального согласия.

Во время своего выступления перед студентами Казанского государственного университета она призвала молодое поколение следовать традиции развития религиозного приобщения и равенства.

В Казани Хиллари Клинтон встречали девушки в национальных костюмах с местным лакомством чак-чаком в руках, подмечает агентство «Bloomberg».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2