news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские геи смогут открыто служить в армии

С сегодняшнего дня в США вступает в силу закон, разрешающий гомосексуалистам открыто объявлять о своей ориентации в армии.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В США отменен закон, изданный при Билле Клинтоне, который запрещал гомосексуалистам в армии признаваться в своей нетрадиционной ориентации. С сегодняшнего дня военнослужащие геи и лесбиянки смогут открыто говорить об этом.

Последние 17 лет в американской армии действовал закон, который получил название «Не спрашивай, не говори» («Don't Ask Don't Tell»). Он разрешал сексуальным меньшинствам служить в армии, но запрещал говорить о своей ориентации открыто. В свою очередь, командованию запрещалось спрашивать о ней. Открыто же объявлявших о своей ориентации на военную службу не брали. Гомосексуалисты с таким положением дел были не согласны, пишет «CNN».

Закон был подписан Бараком Обамой 22 декабря 2010 года, однако требовал заверения глав Пентагона и Объединенного комитета начальников штабов. Последние тогда заявили, что поставят свои подписи только после того, как подготовят войска к введению новых правил. В течение полугода в армии проводилась образовательная работа. В частности, были изданы учебные материалы с рекомендациями по общению с геями.

В конце июля документ был согласован и заверен. Через 60 дней, т.е. сегодня, он вступает в силу.

Перевела Юлия Мубаракшина

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2