news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аллергия не всегда приговор: жителям РТ объяснили, когда аллергикам привиться от Covid-19

Когда лучше прививаться при аллергии, какую вакцину для этого выбрать и по каким причинам аллергики попадают в больницу после прививки, рассказала аллерголог больницы №7 Казани Гузель Закирова.

Аллергия не всегда приговор: жителям РТ объяснили, когда аллергикам привиться от Covid-19
Фото: Михаил Захаров

При каких аллергиях и аутоиммунных заболеваниях вакцинация под запретом?

Сезонные аллергии не препятствие для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, надо лишь подождать, когда настанет ремиссия, и тогда можно будет записываться на инъекцию. Об этом в прямом эфире рассказала руководитель Городского центра аллергологии и иммунологии Казанской клинической больницы №7 Гузель Закирова.

К тому же аллерголог отметила, что часто татарстанцы путают симптомы, похожие на крапивницу, отек Квинке, чихание, реакцию на укусы насекомых, с аллергией, однако далеко не всегда у человека есть истинное аллергическое заболевание.

Иллюстрация: Екатерина Семенова

Есть узкий круг заболеваний, которые дают постоянный медицинский отвод от вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

«Есть небольшая группа заболеваний, которые дают постоянный медотвод. Это иммунодефицитное состояние, анафилактический шок, острые реакции на лекарственные препараты в анамнезе, когда идет поражение органов и реакция на первую вакцинацию, но это бывает крайне редко», – отметила спикер.

Также вакцинацию стоит прервать, если после первой дозы была серьезная реакция организма: судороги, температура выше 40 градусов и место укола увеличилось на 8 сантиметров. В этом случае стоит обратиться к аллергологам, они определят, на вакцину ли была аллергическая реакция.

Врач отметила, что людям, которые сейчас страдают обострением поллиноза после третьей волны цветения, также пока не стоит прививаться. Необходимо подождать до конца активной формы заболевания, то есть до осени.

Фото: Салават Камалетдинов

«Если мы говорим об аллергической реакции на укус насекомых, то нет укуса насекомых – нет аллергической реакции, значит, можно человека привить. Если у него есть лекарственная аллергия, но нет сейчас приема этого конкретного препарата, у него нет никаких жалоб, он может привиться, так же как все другие люди, не страдающие аллергией», – добавила врач.

При аллергической бронхиальной астме в ремиссии прививаться можно. При тяжелых аутоиммунных болезнях, если есть риск серьезных последствий, вакцинацию лучше отложить. Такое решение нужно обязательно принять со своим врачом.

«Есть аутоиммунные заболевания в стадии компенсации, тот же самый аутоиммунный тиреоидит, который очень распространен среди нашего населения. И он находится в компенсации и коррекции. Тогда нет никаких противопоказаний против вакцинации», – отметила руководитель казанского Центра аллергологии и иммунологии.

Почему трое казанцев обратились к аллергологам после прививки?

В Центр аллергологии и иммунологии Казанской клинической больницы №7 обратились всего три человека с аллергической реакцией после вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Первый из них привился в острую стадию поллиноза, у него аллергия на сорные травы, и прививка дала реакцию в виде крапивницы, рассказала Гузель Закирова.

Иллюстрация: Екатерина Семенова

Второй пациент сделал укол во время обострения герпеса. В этих двух случаях прививаться им было нельзя.

Третий накануне прививки долго был на солнце и перегрелся, у него это вызвало неспецифическую реакцию организма.

Напомним, что всего в Татарстане привили больше 688 тыс. жителей.

Нужно ли аллергикам при вакцинации пить антигистаминные препараты?

Гузель Закирова объяснила, что просто так принимать лекарства от аллергии перед вакцинацией не нужно.

«Считается, что они уменьшают иммунный ответ», – объяснила врач.

Иллюстрация: Екатерина Семенова

Однако если у человека аллергия и есть четко прописанная врачом постоянная терапия, таблетки нужно продолжать пить. По словам аллерголога, таких пациентов совсем немного. А если препараты принимает человек из-за симптомов, скорее всего, у него острая стадия аллергии, и прививаться в этом случае вообще нельзя.

Какой вакциной лучше всего привиться аллергикам?

«Наиболее подходящий для наших пациентов с аллергическими заболеваниями будет „ГамКовидВак“ („Спутник V“), потому что там нет пептидов, белковых включений. Там мало компонентов», — отметила врач.

Фото: Владимир Васильев

Врач объяснила, что для аллергиков чем меньше компонентов в составе препарата, тем лучше и безопаснее.

К примеру, «КовиВак» имеет больше противопоказаний для людей с аллергическими реакциями в анамнезе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3