Алкоголь повышает риск развития рака, считают ученые
(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Употребление алкоголя, а также баранины, говядины и свинины даже в небольших количествах повышает риск развития рака, предупреждает Всемирный фонд раковых исследований по итогам самого масштабного исследования о влиянии образа жизни на распространение этой опасной болезни.
Как пишет NEWSru.com со ссылкой на «The Daily Telegraph», организация потратила пять лет на сбор информации о том, как масса тела, питание и физическая активность влияют на риск развития раковых заболеваний. Специалисты предупреждают, что миллионы мужчин и женщин, страдающих от лишнего веса, подвергаются повышенному риску.
В своем докладе ученые приводят 10 рекомендаций о том, как снизить опасность. Их советы связаны с физической активностью, диетой, употреблением напитков и другими вопросами. В целом специалисты указывают, что если бы население уделяло внимание физическим упражнениям и питанию (в частности, употребляло больше фруктов и овощей), то число заболевших удалось бы сократить на 40 процентов.
*Ч