news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альфия Когогина: Регионам передадут 80% акцизов на крепкий алкоголь

Законопроектом предусмотрена поэтапная передача акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые на территории РФ.

(Набережные Челны, 29 октября, «Татар-информ»). Регионам передадут 80% акцизов на алкоголь крепостью более 9%, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в «Бюджетный кодекс РФ», который меняет норматив распределения акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9 процентов между бюджетами. Теперь в бюджет субъекта Российской Федерации будет поступать 80%, а в федеральный – 20% доходов от крепких алкогольных напитков. Раньше половина доходов поступала в бюджет региона, а половина уходила в федеральную казну.  

Более того, законопроектом предусмотрена поэтапная передача из федерального бюджета в консолидированные бюджеты субъектов акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые на территории Российской Федерации.

«Законопроект направлен на реализацию указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", которым определена необходимость увеличения объема доходов региональных бюджетов и региональных дорожных фондов. В связи с реализацией этой меры дополнительные поступления в бюджеты субъектов предположительно составят в 2019 году – 59 млрд рублей, в 2020 году – 62 млрд рублей, в 2021 году – 66 млрд рублей, в 2022 году – 68 млрд рублей», — сообщила народная избранница.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2