news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексий II освятил храм преподобного Марона Пустынника

Читайте нас в

Алексий II совершил великое освящение трех престолов храма преподобного Марона, пустынника Сирийского, на улице Большая Якиманка в Москве.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил великое освящение трех престолов храма преподобного Марона, пустынника Сирийского, на улице Большая Якиманка в Москве.

Полным чином были освящены все три престола храма - главный, посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, правый - посвященный святому сирийскому пустыннику Марону и левый - посвященный Рождеству Иоанна Предтечи. После освящения патриарх возглавил служение первой Божественной литургии в новоосвященном храме.

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан храма к патриарху Алексию II обратился протоиерей Александр Марченков, который поблагодарил патриарха за совершенное богослужение и отметил, что нынешнее освящение храма святейшим патриархом - уже второе за историю Мароновского храма. Первое освящение храма совершил митрополит Московский и Коломенский Филарет в 1844 году. В советское время храм подвергся разорению, поэтому после его возрождения он был освящен заново.

В этом году храм, первое упоминание о котором относится к 1639 году, отмечает 15-летие возвращения РПЦ. За это время он был воссоздан в былом великолепии - проведена внутренняя реставрация, расписаны основная и трапезная части храма, закончены иконостасы всех трех пределов. Несколько лет продолжались работы по реставрации фасадов храма. В 2001 году храм святого Марона стал лауреатом IX конкурса на лучшую реставрацию и реконструкцию памятников архитектуры.

Одной из интересных особенностей приходской жизни является традиция совершения ночного богослужения в день памяти преподобного Саввы Освященного - основоположника Иерусалимского Устава, которым русская церковь пользуется с XIV в., сообщает Патриархия.ru.

«За эти годы возвращено благолепие храма. И то, что много молодежи и детей участвует в жизни храма, является свидетельством того духовного возрождения, которое совершается в нашем Отечестве. Надо сказать слова глубокой благодарности отцу настоятелю, который за 15 лет возродил этот порушенный храм», - отметил в своем слове патриарх.
***Ч

news_right_column_1_240_400
news_bot_970_100