news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Шишкин представил депутатам законопроект о внесении изменений в бюджет РТ

В результате уточненный объем расходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год составит 85833,7 млн. рублей.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в ходе заседания комитета Госсовета по законности и правопорядку заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин представил депутатам проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», разработка которого обусловлена необходимостью отразить в законе влияние финансового кризиса.

Предлагается изменить следующие прогнозные назначения доходной части бюджета: цена на нефть марки «Urals» - 41 доллар США (первоначальный параметр -95долларов США за баррель нефти), курс доллара - 35 рублей (первоначальный параметр - 24,7 рублей).

На основе оценки работы бюджетообразующих предприятий республики в нынешних условиях фактического поступления налоговых доходов в 1 квартале 2009 года составлен уточненный прогноз доходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год в сумме 65886,9 млн. рублей, что на 33861,4 млн. рублей ниже первоначально утвержденного планового назначения.

Как сообщает пресс-служба парламента РТ, предлагается уточнить показатели в сторону уменьшения по следующим основным доходным источникам: налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество, налогу на добычу полезных ископаемых и налогам на совокупный доход.

По налогу на прибыль сумма платежей по уточненному прогнозу оценивается в размере 15824,3 млн. рублей, сумма уменьшения составит 16753,8 млн. рублей (51 процент), что обусловлено изменением финансовых результатов деятельности предприятий республики в сторону снижения в условиях мирового финансового кризиса.

«Причинами уменьшения налогооблагаемой базы являются изменение сценарных условий по нефтяным компаниям снижение цен на нефтехимическую продукцию, снижение объемов производства в связи с падением рынков сбыта, влияние установления валютного коридора», - пояснил Алексей Шишкин.

В частности, прогноз налога на доходы физических лиц предлагается уточнить до 16500 млн. рублей, со снижением к первоначальному плану на 7499,6 млн. рублей (31 процент). Негативное влияние на поступление налога оказывает уменьшение численности работающих, сокращение рабочего времени и предоставление отпусков без сохранения содержания, снижение фонда оплаты труда и ухудшение финансового состояния предприятий.

По налогу на добычу полезных ископаемых уточненная сумма оценивается в 2050,9 млн.рублей, что на 2441,8 млн.рублей ниже первоначального назначения за счет изменения сценарных условий с 95 долларов за баррель нефти марки «Urals» до 41 доллара и курса доллара 24,7 рубля до курса доллара – 35 рублей.

Уточненный прогноз налога на имущество организаций составляет 6 251,1 млн. рублей, что ниже утвержденного плана на 2 944,9 млн. рублей.

Без изменения прогнозируются транспортный налог и налог на игорный бизнес.
Общая сумма уменьшения объема планируемых неналоговых доходов на 2009 год в результате вносимых корректировок составляет 5 198,0 млн. рублей.

По словам Алексея Шишкина, из бюджета исключены неналоговые доходы, направляемые на жилищное строительство, в сумме 5000,0 млн. рублей. «Это связано с аккумулированием с 1 января текущего года целевых платежей, поступающих от организаций республики на реализацию Программы социальной ипотеки, на специальном счете. Таким образом, Программа социальной ипотеки не сокращается и будет финансироваться в полном объеме», - уточнил он.

«Без доходов не бывает расходов, - констатировал Алексей Шишкин и сообщил, что в этой связи были пересмотрены все расходные статьи бюджета. В рамках общего подхода к оптимизации расходов социально-культурной сферы предлагается оптимизация фонда оплаты труда работников бюджетных учреждений на основе проверки смет в условиях отсроченного перехода на отраслевые системы оплаты труда; сокращение расходов на проведение капитального ремонта учреждений; уменьшение расходов на приобретение оборудования, предусмотренного в сметах учреждений и в централизованном порядке в сводных сметах министерств; исключение расходов на реализацию мероприятий отдельных республиканских целевых программ; уменьшение непервоочередных расходов на 20 процентов; исключение новых расходных обязательств, впервые принятых на 2009 год.

Основной принципиальной позицией при проведении оптимизационных мероприятий являлось сохранение в неизменном объеме социально значимых статей расходов.
В результате уточненный объем расходов бюджета Республики Татарстан на 2009 год составит 85833,7 млн. рублей.

Дефицит бюджета Республики Татарстан по проекту закона составит 19946,8 млн. рублей или 38,8 процента от общего годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

«В текущем 2009 году предусматривается уменьшение поступления собственных доходов в бюджет РТ на 40,5 процента, или на 34979,1 млн. рублей, - заявил Алексей Шишкин. – Такого еще не было. Это требует существенной реструктуризации расходных обязательств Республики Татарстан. С учетом обстоятельств, законопроектом предлагается положения Закона «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» в части, касающейся планового периода 2010 и 2011 годов, признать утратившим силу. Так поступил и федеральный законодатель».

Членами комитета была отмечена целесообразность пересмотреть отдельные статьи законопроекта, предусматривающие значительное уменьшение расходов на правоохранительную деятельность. По словам представителей профильных ведомств, приостановление финансирования программ по профилактике наркотизации, правонарушений, приведет к изменению статистики в этой сфере в худшую сторону.
Замечания, высказанные участниками заседания, было решено отразить в заключении комитета на проект закона.
*** Сб
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2