news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин поздравил татарстанцев с Днем изобретателя и рационализатора

Открытия, изобретения, рационализаторские решения играют важную роль в развитии РТ как инновационного региона, считает первый вице-премьер.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин обратился к жителям республики по случаю Дня изобретателя и рационализатора.

«Уважаемые исследователи, изобретатели и рационализаторы! От имени Правительства РТ и от себя лично сердечно поздравляю всех инноваторов, разработчиков новых идей с Днем изобретателя и рационализатора! Во все времена изобретатели обогащали мир, прославляли страны и нации, создавали изобретения, которыми пользуется все человечество. Многое из того, о чем мечталось, за прошедшие годы стало реальностью, но гораздо больше еще предстоит воплотить в жизнь. Научная мысль, дух познания и поиска истины всегда лежали в основе развития общества, являлись источником и генератором новых идей и знаний», – говорится в поздравительном тексте.

А.Песошин отметил, что Татарстан – крупнейший образовательный регион с мощным научно-техническим потенциалом. Большой вклад в развитие науки в республике вносят сотрудники научно-исследовательских организаций, инновационных центров, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов республики, а также молодые ученые, аспиранты, студенты, чьи уникальные разработки находят применение на практике, подчеркнул он.

«Каждое открытие, изобретение, рационализаторское решение играет ключевую роль в развитии и становлении Республики Татарстан как инновационного региона. Поэтому постоянный творческий поиск и внедрение новаторских идей в производство – важный фактор преумножения его научного и промышленного потенциала», – уверен первый вице-премьер.

По его мнению, успешность процессов модернизации производства, импортозамещения, наращивания объемов выпуска высокотехнологичной продукции во многом зависит от творческой мысли изобретателей и рационализаторов. «Необходимо формировать среду, восприимчивую к новейшим технологиям. Стратегически важно совершенствовать инновационную инфраструктуру, которая создаст необходимые условия – от фундаментальных исследований до внедрения изобретений и реализации готовой наукоемкой продукции», – считает он.

«Сегодня мы благодарим всех увлеченных людей за инициативу и трудолюбие, терпение и настойчивость. Пусть ваша созидательная энергия и впредь будет способствовать развитию отечественных технологий. Желаю вам здоровья, благополучия, свежих идей и долгожданных открытий», – обратился А.Песошин к татарстанцам.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2